Лямблии алт, аст есть ли связь

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку 1.10, раз в месяц рвёт, на протяжении 6 мес., отсутствует аппетит, потеет во время сна, запоры/поносы, отрыжка, газы. Сделали УЗИ, увеличена печень11, сдали печёночные пробы, алт, аст завышены в 10 раз, пропили урсофальк 6 дней, трансаминазы снизились почти до нормы, сдали на гепатиты, опистархоз, герпес 1, 2, и т. д, выявили лямблии по крови 2.088, в кале тоже обнаружили, вопрос вот в чём, могут ли лямблии так влиять на организм ребёнка, вызывая все вышеперечисленны симптомы и могли ли они повлиять на скачок трансаминаз? Если лямблии ни какого отношения не имеют к скачку трансаминаз и увеличению печени, то в каком направлении двигаться, подскажите пожалуйста.
Категория: Паразитолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2022-03-07 08:08
Здравствуйте!
Лямблии не дают таких случаев
Платная консультация
Наталья 2022-03-09 21:20
Назначили на 2 недели: хофитол 10к*2р, лактобифидобактерии аципол 1 р, лактофильтрум 1/2 *2р, потом 10 дней: немозол 150 мг*1р и зодак. Подскажите пожалуйста, я немного не поняла вот первый этап, это что сразу всё вместе давать, или какой-то должен быть промежуток, и ещё можно допустим вместо хофитола пить урсофальк, или всё таки лучше хофитол, или нужно принимать и урсофальк и хофитол, что то я не уточнила, и как пить немозол в каплях, сколько нужно ребёнку весом 15 кг и принимает, до/после/вовремя еды, в таблетках не очень удобно, делить нужно, и по вашему правильное назначение, если не трудно, прокомментируйте пожалуйста, спасибо большое.
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2022-03-10 08:07
Лечение назначают только очно, схемы различны