Алт, аст, лямблии у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку 1.10, раз в месяц рвёт, на протяжении 6 мес., отсутствует аппетит, потеет во время сна, запоры/поносы, отрыжка, газы. Сделали УЗИ, увеличена печень11, сдали печёночные пробы, алт, аст завышены в 10 раз, пропили урсофальк 6 дней, трансаминазы снизились почти до нормы, сдали на гепатиты, опистархоз, герпес 1, 2, и т. д, выявили лямблии по крови 2.088, в кале тоже обнаружили, вопрос вот в чём, могут ли лямблии так влиять на организм ребёнка, вызывая все вышеперечисленные симптомы и могли ли они повлиять на скачок трансаминаз? Если лямблии ни какого отношения не имеют к скачку трансаминаз и увеличению печени, то в каком направлении двигаться, подскажите пожалуйста, очень переживаю за ребёнка, боюсь упустить время, пока пъём только урсофальк, от лямблий не лечимся, спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-12 08:29
Здравствуйте!
Лямблии не могут, видимо что-то совпало. Повторите АЛТ АСТ через 2 недели