Температура и анализ крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Деменция
Здравствуйте. Мой папа болеет деменцией с 60 лет. Сейчас ему 68. Начиная с этого лета каждый месяц поднималась температура, бывала желтушность кожи лица. 11 ноября на фоне повышенния темп. Сдали взяли анализ. С 14 ноября температура высокая 39, 38,5 держалась 2 недели. Ставили уколы цефтриаксон по назначению врача. Температура после лечения осталась на уровне 37, 37,2. В декабре два раза в неделю температура поднимается 37,8-38,5-39. После этого эпизода папа совсем слег и похудел, кушать стал меньше, кормит мама пюреобразной пищей. 6 декабря на дому папе сделали УЗИ брюшной полости, ничего особенного не нашли. Врачи хрипов в лёгких не услышали. 23.12 взяли кровь, очень завышены Алт, аст, ггтп, с реактивный белок, сахар. Терапевт сказала принимать эссенциале форте, но папа не может глотать капсулы, только жидкую форму. Мама спросила про урсольфак, врач ответила можно тогда урсольфак и нужна конс. Гастроэнтеролога. Но врач сейчас в отпуске. Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно назначение суспензии урсольфак? Как нам помочь папе и что могут означать такие анализы крови, проблемы с печенью, поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 22:43
Здравствуйте, Ольга.
  1. У папы были камни в ЖП протоках?
  2. Какие он принимает препараты, помимо гастроэнтерологических?
  3. Результаты анализов указывают на патологию печени в первую очередь. Причин много: вирусный, лекарственный гепатит, жировая болезнь печени, алкогольное поражение печени. Повышение глюкозы может быть связано с патологией ПЖЖ - сахарный диабет либо вторичное поражение ПЖЖ из-за патологии печени и/или желчного пузыря, СРБ - это белок воспаления, повышается при любом воспалении.
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-12-28 09:37
Спасибо за ответ. Камни в ЖП не были диагностированы. УЗИ прилагала. Никакие лекарства сейчас не принимает. Долгое время принимал мемантин. Полгода принимал метипред, год назад. Были пузыри по телу. Для печени тоже ничего не принимает. Урсольфак подойдёт в нашем случае? Алкоголь не принимал. Сахар первый раз повышен. Что такое ПЖЖ? Какое нужно лечение? Врачи ничего не говорят.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-28 11:02
  • Камни сейчас могли не увидеть или они могут быть в протоках, что так же не увидели бы на УЗИ ОБП. Поэтому уточняю анамнез. Важно это потому что у Урсофалька желчегонный эффект и если камни всё-таки есть (а при желтушности и повышении печеночных проб мы не можем достоверно только по УЗИ исключить нарушение оттока желчи, из-за камней в том числе) данный препарат ухудшит состояние. Конечно, Урсофальк мне из гепатопротекторов нравится больше всех и эффективность у него выше, но здесь есть риск, даже, если камней нет, если будет какая-то преграда оттоку желчи - Урсофальк может усугубить состояние. Поэтому, если есть возможность лучше подумать об в/в или в/м инъекциях Эссенциале
  • ПЖЖ - это поджелудочная железа
  • Лечение зависит от причины поражения. Эссенциале, Урсофальк - они все только нормализуют печеночные показатели, Урсофальк ещё и лечит печень в некоторых случаях. Чтобы лечить печень нужно понять причину повышения. Лекарственный гепатит - тот же самый Мемантин часто повышает печеночные показатели. Ваш врач должен оценить длительность, дозировку, когда отменён препарат и решить можно ли данное повышение связать с этим препаратом. Вирусные гепатиты - сдать кровь на anti-HCV, HbsAg. Патология желчного пузыря - здесь сложнее, учитывая, что нет данных за его патологию в прошлом и УЗИ без отклонений - возможно, понадобится дообследование, меньше всего вероятна жировая болезнь печени - для нее не характерно подобное повышение трансаминаз.
Ольга 2021-12-28 11:58
Спасибо большое, за столь развернутый ответ!

Ещё в августе у папы брали кровь на биохимию, тогда тоже была темп. И желтушность лица (по крови было незначительное повышение печеночных показателей).
11 ноября тоже незначительное повышение печеночных проб, с-реактивный белок и сахар в норме.

Мемантин отменили в середине ноября. Получается, что отменили больше месяца назад и только потом выросли печеночные показатели и с-реактивный белок. Но папе в этот период, с середины ноября
ставили уколы цефтриаксон в/м - 10 уколов по 1гр.
1. Возможно, что Цефтриаксон повлиял на повышение печеночных показателей? Хотя после уколов прошел месяц как взяли повторный анализ крови от 23 декабря, в котором очень завышены печеночные показатели, сахар и с- реактивный белок.

2. Я думала, что урсольфак наоборот способствует растворению камней или только холестериновых? Тогда конечно учитывая анамнез его небезопасно применять.
3. У нас есть возможность проставить уколы Эссенциале в/м. Мама сама ставит. Подскажите пожалуйста сколько нужно уколов, какой курс?

4. Вирусные гепатиты - сдать кровь на anti-HCV, HbsAg. Это входит в программу ОМС или это платно? Папа инвалид 1 группы.

5. Как можно дообследовать поджелудочную железу? Какие то анализы сдать?

6. Патологию печени по УЗИ в нашем случае не увидели, такое возможно? Должно же что то быть, увеличение размеров, или я ошибаюсь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-28 14:12
  1. Мог
  2. Способствует, но его нельзя при острых воспалительных заболеваниях ЖП, желчных протоков, при циррозе печени в декомпенсации, окклюзии желчных протоков, по клинике и результатам анализов нельзя исключить данные состояния, поэтому
  3. Я в прошлом сообщении немного некорректно выразилась. Эссенциале можно только в/в (это масляный раствор), в/м Адеметионин, но у него тоже есть небольшой желчегонным эффект. Поэтому предпочтение лучше отдать Эссенциале в/в 5.0+ аутокровь 5.0 10 уколов. Но сначала введите где-то 1 мл посмотрите на реакцию, сделайте пробу. Опять-таки он не лечит причину повышения показателей. Ищите ее, выше писала частые причины
  4. Нужно уточнить в поликлинике, к которой прикреплены, вообще да, входят.
  5. кровь на панкреатическую амилазу, липазу, мочу на диастазу
  6. Могли не увидеть
Ольга 2021-12-28 15:30
Поэтому предпочтение лучше отдать Эссенциале в/в 5.0+ аутокровь 5.0 10 уколов. Но сначала введите где-то 1 мл посмотрите на реакцию, сделайте пробу.

1. Здесь не совсем поняла. Всего 10 уколов? Эссенциале + аутокровь что это?
Даже не знаю как возможно лежачему больному поставить уколы в/в дома. (Нужен обученный медперсонал.

2. Желчный пузырь, протоки на наличие камней как дообследовать? Есть какие -то анализы?

3. Забыла написать, до повышения стойкой температуры в ноябре месяце давали раствор овесол 2 недели. Не мог ли он усугубить ситуацию?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-28 16:24
  1. Набрать в 10 мл шприц 5 мл раствора (1 ампула) ввести в вену, набрать 5 мл крови и уже кровь+препарат вводить медленно в вену. Т.е в вену чистый раствор не вводить. 1 р/д курс 10 дней. Вам доктор назначал Эссенциале в капсулах, объясните, что он не может их принимать, чтобы он назначил в/в на дом. Медсестра с поликлиники может приезжать и колоть, это входит в ОМС.
  2. КТ ОБП
  3. Мог