Лунатизм, просыпаюсь в разных местах

Спрашивает: Айдар Бектуров
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Доброго времени суток. Я Айдар Бектуров 2000 года рождения. Был поставлен диагноз в 16 лет - Резедуальная энцефалапатия. Я заметил, что стал иногда просыпаться на полу (думал что упал с кровати пока спал) Бывает такое редко, примерно раз в месяц. Сейчас же, я стал просыпаться на кухне, в зале и даже в туалете. То бишь, я помню что я уснул на кровати, а просыпаюсь я в другом месте. Мама говорит что я с ней разговариваю даже, но я этого не помню. Позавчера ставил 3 будильника на утро, и проснулся я аж через 20 минут после того как я их выключил (во сне) и я сидел на диване на кухне, момента что я выключал будильники или же вставал с кровати я не помню вообще. Просто проснулся сидящий на диване.
Ложусь спать достаточно поздно, в 2-3 часа ночи, встаю в 10-11. В основном лунатизм возникает если я ложусь спать в 4-5 и ставлю будильник на 10 утра.
Опасен ли такой лунатизм ? Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 20:55
Добрый вечер.

Само по себе снохождение не опасно, если безопасна среда в которой вы спите.
Но вам конечно надо пройти электроэнцефалографию с ночным видео мониторингом для исключения судорожной активности головного мозга.
А также нормализовать свой режим дня, чтобы не провоцировать эти приступы.
Татьяна 2022-10-14 13:54
Здравствуйте уважаемый Доктор. Я мать 35 летнего сына. Сын не женат, проживает со мной. Ситуация такая. В детстве лет в 12 сын начал вставать и ходить. Редко. Потом только разговаривал во сне. В 20 лет опять появились хождения, с криками и бегом, ударялся. Делали обследования, была активность в левой половине головного мозга. Делали МРТ, эпи-синдром был под вопросом. Циннаризин, карбамазепин, ничего не помогало. Потом вроде реже стал вставать. Сейчас на фоне стрессов, стал часто вскакивать и с криком, ударяется об предметы, от страшных снов у него сердце выскакивает и потом болит. За ночь начал по 2-3 раза вскакивать. Он не помнит. Сердце не разорвалось бы от таких сновидений. Страшно видеть это. Но он не видит и не помнит, что такое бывает, только на руках или ногах синяки, поселок небольшой, стыдится обращаться, да и специалистов у нас нет. Можно ли чем то помочь? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-12-06 11:29
Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с этой проблемой к психиатру.
Он занимается подобными проблемами.