Л/у ворот печени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. На УЗИ: печень не увеличена, с ровными контурами, сосуды и протоки не расширены. Дополнительно в проекции ворот печени визуализируются эхографически гиперплазированные л/у без признаков атипии, размерами 16мм*7мм.
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и какие анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 07:56
Здравствуйте, Светлана! Гиперплазия лимфоузлов для жизни не опасна. Изменения в лимфоузлах могут быть связаны с хроническими инфекциями, паразитозами и другими состояниями. Для дообследования желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, также кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.