Лопается кожа на слизистой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синдром жельбера
День добрый! Уже три года у меня такая проблема, болит язык справа переодически и с внутренней стороны губы внизу на слизистой лопается кожица, лопается потом заживает и через какое то время опять лопается.
В феврале мне делали срез с языка и делали биопси и анализы на впч, по ним было все ок.
На данный момент меня беспокоит именно лопающияся кожица с внутренней стороны губы. Подскажите, что это может быть? К какому врачу пойти? В стоматологии очно ни кто ни чем помочь не может
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 11:15
"На данный момент меня беспокоит именно лопающаяся кожица с внутренней стороны губы. " - Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Юлия 2020-12-24 12:28
Сейчас наверное плохо видно, просто красные пятна.
Еще присутсвует чувство жжения, но какое оо блуждающее, то губы, то язык, то щека изнутри. Ночью чувства жжения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 12:37
Да, на этих фотографиях трудно что-то разглядеть. Вы можете найти другой аппарат для съемки и прислать более качественные фото?
Юлия Вячеславовна Пушкарева 2020-12-24 15:45
Сейчас наверное особо и не видно, потому что только красные пятнышки. Как будет все по новой сфотографирую и вышлю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 16:48
Хорошо. И все же в следующий раз попробуйте найти другой аппарат для съемки, чтобы фото были более четкие.
Юлия 2020-12-26 13:29
Не получается как то по другому сфотографировать. В общем суть такая, пару дней было все ок, утром сегодня проснулась еще ничего не было, попила кофеи прявилось в одном месте как будто кожица облезла, и пару делтеньких как бы прыщичков.
Еще бывает верхняя и нижняя губа болит как будто много соленоготнаелась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-26 13:46
Раньше это место сильно обжигали?
Юлия 2020-12-26 14:33
Если честно не помню, но последние года вообще стараюсь горячее не есть и не пить т. к слизистая во рту плохо на горячее реагирует, некомфортно. Я и острое не ем
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-26 14:51
Это состояние возникает, как правило, утром во время приема пищи или непосредственно перед приемом?
Юлия Вячеславовна Пушкарева 2020-12-26 15:41
Я если честно не знаю, это просто я в помледние дни заострила внимание на этом, поэтому каждый день наблюдаю. Так оно мне в принципе дискомфорта не доставляет. Просто мне кажется, что это не нормально. Как началось в весной 2018 года, так переодически и проявляется.
Уже в нескольких местах врачам показывала, кто то говорит что сальные железы близко находятся, кто то говорит что травмирую зубами, так как у меня отсутсвует много жевательных зубов. В феврале этого года брали биопсию с языка справа, т. к тоже переодически беспокоит жжением +анализы на впч делали, там все слава богу нормально было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-26 16:07
"Уже в нескольких местах врачам показывала, кто то говорит что сальные железы близко находятся. " - Только не сальный, а малые слюнные железы. Расположены они нормально.

"Так оно мне в принципе дискомфорта не доставляет. Просто мне кажется, что это не нормально. " - То, что малые слюнный железы реагируют на пищевые и температурные раздражители - это нормально. Возможно, в одной из желез нарушен отток слюны, поэтому образуется "шарик", который лопается. Если никакого дискомфорта нет, тогда не стоит на это обращать внимание.
Юлия 2020-12-27 21:50
Никита Игоревич, здравствуйте! Всеж присутствует чувство жжения, там где полопалось и сейчас красные пятнышки. Очень боюсь как бы что это плохое не было. Может можно какой то анализ с этого места сдать? Уже 2,5 года это длится и переодически повторяется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-27 21:55
Плохого точно ничего нет. У Вас имеются вредные привычки (курение)?
Юлия 2020-12-27 22:00
4 месяца назад бросила курить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-28 06:35
Вы пробовали какое-то лечение? Какое?
Юлия Вячеславовна Пушкарева 2020-12-28 11:57
Полоскала рот ротоканом, мазала метрогил дента, мазала жидким витамином Е. И оно как бы помогает, но через несколько дней опять повторяется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-28 12:00
"Мазала метрогил дента" - Сколько дней подряд Вы применяли это средство? Как Вы его использовали, т. е. сколько времени лекарство держалось на губе?
Юлия Вячеславовна Пушкарева 2020-12-28 13:46
Мазала всегда на ночь. Несколько дней подряд
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-28 14:58
Предлагаю следеющий алгоритм лечения:
1. Нанесение на слизистую оболочку губы на марлевом тампоне геля "Холисал" на 20-30 минут.
2. Полоскание рта обычной водой.
3. Нанесение на слизистую оболочку губы на марлевом тампоне геля "МетрогилДента" на 30 минут.
4. Полоскание рта обычной водой.
5. Проводите эту процедуру два раза в день после чистки зубов

Отпишитесь через неделю после начала.
Юлия Вячеславовна Пушкарева 2020-12-28 15:08
Хорошо, спасибо, отпишусь
Юлия 2020-12-29 16:44
Никита Игоревич, день добрый! Сегодня вснж доехала в институт ЧЛХ к специалисту по слизистой. Диагноз поставили дисквамотозный стоиматит и глоссит. Лечение назначили как и вы+антигистоминные+апликации с вит. е. Так же сказали проверить желудок, после НГ займусь данным вопросом.
Спасибо вам огромное за удиленное внимание. С наступающим Новым годом!