Красные наросты-узелки на языке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня есть наросты сбоку языка, с обеих сторон на одном месте, почитала ваши ответы - очень похоже на разрастание лимфоидной ткани. Меня только беспокоит их красный цвет. У всех это розовое или белое, а у меня кровавые вкрапления. Взял стоматолог биопсию - хронический глоссит с явлениями паракератоза (еще одна лаборатория сказала, что это папиллома) но папилломы вроде же не красные. И что это значит? После удаления они снова выросли, снова красные на том же месте. Я очень боюсь, что это предраковое состояние. Врачи разводят руками, говорят не видели такое. Именно это незнание врачей и ввело в панику. Если бы хоть кто-то обьяснил что это и из-за чего снова появилось, спустя полгода после удаления.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 января 2021 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 20:55
Вас внешний вид беспокоит или что-то еще?
Кристина 2021-01-31 22:43
Здравствуйте, Спасибо за ответ. Меня беспокоит, что они ярко-красные, потому что основной язык розовый, а лимфоидная ткань беловатая иди жёлтая. Я нигде не видела, чтобы они были такие красные. И после удаления опять растут красные. Я боюсь, что это может в итоге перерасти в онкологию, если не лечить. Вы не знаете причины, по которым в этом месте может такое быть?
Кристина 2021-01-31 22:45
Также у меня присутствует жжение языка по бокам и на кончике. Были папилломы на языке и в горле (гистология показала после удаления).
Посев с языка в норме, острых краев у зубов нет, гастроскопия - норма, щитовидка норма.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 23:40
"Также у меня присутствует жжение языка по бокам и на кончике. " - Когда это все началось? С чем Вы связываете это состояние, кроме внешнего вида языка?
Кристина 2021-02-01 07:20
Я сомневаюсь даже, что это связано с этими красными штуками. Жжение началось год назад на фоне стресса, тогда же решила посмотреть на язык и увидела эти штуки. Язык у меня с детства в трещинах, но раньше выглядел иначе. Жжение лечила сначала у гастроэнтеролога, потом у невролога, и у стоматологов. Бура в глицерина, витаминные комплексы а и е, облепиховое масло. Сейчас месяц пью альфа-липоевую кислоту.
Возможно эти красные штуки у меня были давно, но отчего они именно красные, там какое-то хроническое воспаление. И вокруг этих штук область не красная, только эти узелки. Горло и сосочки увеличенные сзади языка они все розовые. Ничего ярко-красного больше во рту у меня нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 11:16
1. "Жжение началось год назад на фоне стресса. " - Вы можете описать подробно эту стрессовую ситуацию?

2. За этот год были ли дни, когда язык Вас не беспокоил?
Кристина 2021-02-01 12:09
1) у меня была стрессовая ситуация на работе, я месяц очень переживала, и заметила что язык прям печёт. Начала его рассматривать и увидела эти красные бугры. Почитала тут темы на сайте и увидела, что это может быть разрастание лимфоидной ткани, но у всех оно розовое или желтое, никак не ярко-красное. Сходила в общей сложности к 6 врачам, никто не знает, что это. Вот тут и начала переживать. Убедила одного врача в августе удалить их, но они опять растут и опять красные.

2) оно иногда слабее, иногда сильнее, но не проходит. Ночью его нет совсем, сутра нет, начинается после завтрака. Помогает если почищу зубы после приёма еды. На фоне альфа-липолиевой кислоты жжение немного притупилось. Посев с языка я сдавала, ничего не нашли, только стафилококк в 6 степени, чувствительный ко всем антибиотикам. Но после этого был курс антибиотиков у меня, жжение не прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 12:30
Ощущения в языке проходят во время жевания жвачки?
Кристина 2021-02-01 12:31
Именно жвачку не пробовала, но во время еды жжения нет, то есть в процессе любого жевания жжения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 12:33
Попробуйте и отпишитесь.
Кристина 2021-02-01 15:32
Да, при жевании жвачки жжение уходит.
Скажите, а вы видели когда-то такие же красные бугры в этом месте на языке? И если по гистологии все это удаленное место показало в одном месте "хронический глоссит с явлениями паракератоза", а в другом "папилломы и лимфоидная ткань", что с этим делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 17:13
1. "У меня была стрессовая ситуация на работе, я месяц очень переживала. " - Можете подробнее описать
2. Были ли какие-то трудности в семье в этот период?
3. Можете коротко рассказать о себе. Чем занимаетесь, какие увлечения?

Вопросы могут показаться глупыми, но на самом деле очень важные, которые помогут определиться с проблемой и, возможно, помогут мне донести до Вас ответы на Ваши вопросы!
Кристина 2021-02-01 19:02
1) были денежные потери большие, это наложилось на то, что дети болели всю зиму, из садика что-то приносили. И я как раз обнаружила эти красные штуки, зачем-то погуглила, а в интернете только один диагноз - рак. Ну а то, что врачи так и не смогли мне подробно обьяснить что это, только мой страх загнало глубже. У меня же есть и другие проблемы со здоровьем - например киста в яичнике, узел в щитовидке, с грудью тоже, но у меня есть врачи в этих областях, которым я верю, и не ищу никаких раков там. Почему именно язык? Потому что не могу найти объяснения, почему они там красные у меня, а у других нет. И врачи не смогли никто мне обьяснить, поэтому я начала искать в интернете, ну а там понятно. После удаления этих штук я успокоилась, но вот в декабре они снова начали расти и страх вернулся. 2) в семье все хорошо, никаких конфликтов нет, меня и родители, и муж поддерживают всегда, но вначале я делилась переживаниями, а сейчас уже нет, слишком долго переживаю, не хочу никого грузить этим. 3) мне 32 года, много путешествую, у меня много друзей, работаю видеомонтажером, работу очень люблю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 20:22
1. "дети болели всю зиму, из садика что-то приносили. И я как раз обнаружила эти красные штуки" - То есть у Вас тоже были проявления ОРВИ?

2. Что было в начале гугл или жжение или Вы уже не вспомните?
Кристина 2021-02-01 20:49
1) Да, иногда болела вместе с ними, иногда нет. Но вот последний раз я болела орви в январе 2020 года. То есть уже год не болела.

2) Сначало было жжение, я на него не обращала внимания в плане симптома долго, я заметила эти красные штуки и именно они меня волновать начали, а жжение это как второстепенное, я по поводу него не переживала никогда, мне оно не кажется страшным симптомом, дискомфорт доставляет, но не представляется чем-то страшным. Волнуют именно красные разрастания.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 13:45
"Волнуют именно красные разрастания. " - Это фрагменты язычной миндалины. И Вы это подтвердили гистологическим исследованием: "И если по гистологии все это удаленное место показало в одном месте "хронический глоссит с явлениями паракератоза", а в другом "папилломы и лимфоидная ткань". Никаких папиллом там нет! Это просто фрагменты язычной миндалины. Не знаю, почему Вы акцентируете внимание, что эти фрагменты какие-то сильно красные. Я бы сказал цвет обычный, т. е. нормальный. Меня лично ничего не смущает. Подобный вопросы на сайте задают часто и я уже насмотрелся на эти участки языка. Вы не первый человек, который напрасно проводит биопсию этих фрагментов. Все и так понятно. Биопсия не нужна в данном случае.

Что касается жжения в области языка, то это состояние, скорее, психосоматической природы, т. е. связано с перенесенным стрессом. Интересный факт, что во время жевания все исчезает. Можно сказать, что во время отвлечения ничего не беспокоит. Я бы рекомендовал найти какие-то отвлекающие занятия (Хобби), но Вы и так много путешествуете, что должно идти на пользу. Придумайте для себя что-то, что бы позволило забыть о языке.

Главное то, что Вы постоянно подкрепляете страх онкологического заболевания, которого нет, ежедневным рассматриванием языка. С Вашим языком все нормально. Просто перестаньте его разглядывать, т. е. вообще туда не смотреть в течение месяца и у Вас все восстановиться, т. е. жжения исчезнет полностью.

Отпишитесь о Вашем опыте через месяц (03.03.2021). Рассматривать язык -табу! Желаю успехов!