Эритроплакия?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скоро будет год как хожу по лорам и стоматологам. Все отправляют домой и говорят - норма. Была с двух сторон вот такое образование красное на лимфоидной ткани. Все-таки три недели назад заставила удалить с гистологией одного лора, по гистологии: участки лимфоидной ткани по типо антоцидного полипа с папилезом, очаговая дисплазия 2-3 степени, участки гиперкератоза
Подскажите, врач говорит что все ок, забыть и жить дальше. Но я начиталась, что это предрак, и важно удалить все участки.
Это похоже на эритроплакию? У нас в городе нет онкологов по этой части, обошла уже все клиники. Языком никто не занимается.
Выставляю фото 1- то что было ДО, и 2 - после заживления. Вот прошло 3 недели и с одной стороны языка ткань розовая, а со второй половина розовая, а половина ярко-красная, что заставляет меня думать, что это и есть неудаленный участок.
Категория: Стоматолог
5 ответов
"Это похоже на эритроплакию? " - НЕТ!
Что Вас беспокоит, кроме внешнего вида?
Светлана 2020-08-13 08:14
Беспокоит результат гистологии - дисплазия 2-3 степени. Надо ли мне предпринимать еще какие-то действия или обследования после удаления этой штуки с такой гисталогией?
"Надо ли мне предпринимать еще какие-то действия или обследования после удаления этой штуки с такой гистологией? " - У Вас все в порядке, поэтому ничего делать не надо.
Светлана 2020-08-14 12:32
На всякий случай, напишу для тех, у кого что-то похожее. Сходила к лор-онкологу. Нужен обязательно пересмотр стекол и наблюдение в течении года у онколога - проверить все ли участки удалены, т. к. есть риски перерождения этой области и достаточно высокие. Дисплазию обязательно нужно удалять.
Светлана, не переживайте, у Вас все в порядке с языком.