Ломота в теле, частые ангины

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Последний год меня сильно мучает состояние моего здоровья. Прошлым летом начали воспаляться миндалины, стали образовываться пробки, переодически стали увеличиваться лимфоузлы возле горла, но они почти сразу же проходят, ходила на УЗИ лимфоузлов никаких патологий нет. Этим летом случился какой-то кошмар вообще: уже полтора месяца у меня ужасное состояние, болят мышцы, суставы на руках и ногах, воспаленные миндалины, на них пробки, горло болит, выявили также гайморит, в общем гриппозное состояние, иммунитет сильно упал: за год очень много болела ОРВИ. Была у терапевта, все анализы в норме: ОАК, ревмопробы, моча. Всё идеально. Мазок с зева и носа также ничего не выявил. Но состояние у меня отвратительное. Пропила ибупрофен и аугментин по назначению терапевта - без улучшений. Что это может быть? На что еще провериться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2024 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-18 10:21
Арина! Следует пройти проверку на вирусы герпеса. Сдавайте слюну или соскоб из глотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип.
Платная консультация
Арина 2024-08-18 11:23
Спасибо Вам за ответ! Обязательно проверюсь на эти вирусы
Арина 2024-08-18 13:18
Сейчас зашла на сайт лаборатории, и возник ещё такой вопрос, кровь сдавать к капсидному антигену вирусу Эпштейн-Барр? Или какому-то другому, просто их там несколько видов, есть ещё ранний и нуклеарный IgG
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-19 11:49
Арина! На ВЭБ можете сдать ИФА на М капсидный, G к раннему, капсидному, ядерному антигенам.
Платная консультация
Арина 2024-08-19 13:53
Добрый день, сегодня сдала ИФА на ВЭБ на M капсидный и на G капсидный. Можно ли только по этим анализам судить о наличии в организме ВЭБ? Или нужно всё таки еще к раннему и ядерному антигенам сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-20 11:20
Арина! Кроме этого анализа следует сдать анализ методом ПЦР - слюна или соскоб на ДНК вируса. Одного метода ИФА недостаточно. Вирус может жить в слюне, крови, моче, влагалище.
Платная консультация
Арина 2024-08-24 13:39
Елена Владимировна, здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов крови на ВЭБ и ЦМВ
ЦМВ IgG: положительно 500,0 МЕ/мл
IgM: отрицательно 0,185 СОl

IgМ к капсидным антигенам VCA вируса
Эпштейна-Барр (КП) - 0,20 отрицательно

Индекс авидности IgG к капсидным
антигенам VCA вируса Эпштейна-Барр - 93,45%

anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) - отрицательно
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) - положительно 13,16

Что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-25 11:13
Арина! Метод ИФА выявил у вас защитный иммунитет от вирусов ЦМВ и ВЭБ. Вирусы уже были в организме. Остаться они могли на слизистой глотки, в месте их вхождения в организм. Поэтому, ПЦР на выявление ДНК в слюне или соскоб с глотки на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип следует сдать.
Платная консультация
Арина 2024-08-25 11:49
Спасибо за ответ!