Локальный фиброз молочной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Добрый вечер, Юрий Иванович! Прошло немало лет как мне поставили диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия. А т. к. я в короткий срок как мне показалось (1-2 мес.) заметно похудела (на 5-7 кг, думаю), появился упадок сил, то я решила начать обследоваться. При росте 1м65см я весила не больше 60 кг, а у маммолога взвесилась-54 с чем-то с одеждой. Сдала кровь на 2 гормона щитов. Железы (ещё не готова), посетила маммолога и она после осмотра поставила диагноз: Локальный фиброз левой молочной железы под вопросом. Уже не мастопатия, а фиброз. Это опасно? Я читала, что может перейти в онкологию. Страшно. Я опекаю сестру (не офиц. Опекун, просто больше некому) и у меня было много стрессов, пила успокоит. На травах-веч. Валерьяну, пустырник в табл., глицин, экстр. Пиона в драже. Недавно ореолы и соски воспалялись, но прошло. Бывают и боли в молоч. Железах, но проходят. И вот ещё вопрос: маммолог назначила мне маммографию, а я боюсь её делать. Никогда не делала, только УЗИ. Сестра мне говорила, что очень больно и ей гинеколог одна сказала, что если грудь небольшая, то можно и УЗИ делать. Но врач сказала, что это приказ гл. Врача. Обязательно ли мне делать маммографию и могу ли я отказаться? Или УЗИ не всё покажет? Был случай в нашей МСЧ, когда с маммографом было что-то не так, женщина жалобу написала, была проверка. Боюсь теперь. И что Вы думаете про ЭПАМ № 31(противофиброзный) из Сиб. Здоровья? Я периодически его пила. И Новомин. Как Вы относитесь к бадам? Заранее благодарна за ответ. С ув. Ольга.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-17 19:44
Здравствуйте.
1. Чтоб разобраться, что за фиброз вам нужно делать ммг.

2. ММГ на новых, цифровых аппаратах, практически безболезненная, так как силу прижатие дозируется компьютером, а не, как в старых аппаратах, лаборантом " на глаз".

3. К бадам, - никак. Если Вам морально легче, можете пить, в этом случае главное, чтоб хуже не было;).

Так, что делайте маммографию, сделайте общий анализ крови, посетите гинеколога и терапевта, чтоб разобратся, почему у вас идёт упадок сил, ведь не только от проблем с молочными железами бывают такие симптомы.
Ольга 2021-04-17 23:45
Доброй ночи, Юрий Иванович! Спасибо за ответ. В нашей МСЧ, видимо, обычный, не цифровой маммограф. Самара-город большой и, наверняка, есть цифровые где-то, но платные обследования. У меня в данный момент нет такой возможности. Придётся потерпеть. Скажите, а обычный маммограф может навредить молочным железам? Раздавить какие-то кисты, например. А обследоваться дальше буду, конечно. С ув. Ольга.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-25 22:52
Здравствуйте. Раздавить кисты врядли, максимум гематома- синяк, от прижатия и момент дискомфорта во время обследования.
Ольга 2021-04-26 19:48
Добрый вечер. Юрий Иванович! Спасибо большое за ответ! Снова почему-то вчера сообщение пришло в папку Спам. Сегодня увидела. Маммографию я сделала, не очень больно. Я сказала медикам, что очень боюсь. Может несильно прижимали. Но почему-то после маммографии у меня стали побаливать периодич. Мол. Железы. 29 апр. Собираюсь на приём к маммологу, у неё спрошу и узнаю рез-т маммографии, очень волнуюсь. Хотела написать о Вас отзывы, но сайт пишет, что надо зарегистр-ся. Странно, я вроде регистр-сь-иначе я не написала бы врачам. Благодарю за консультации! Желаю Вам здоровья и всего самого доброго. С ув. Ольга.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-27 22:36
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Будут вопросы, задавайте.