Локальный фиброз мол. Железы-опасно ли это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна! Прошло немало лет как мне поставили диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия. А т. к. я в короткий срок как мне показалось (1-2 мес.) заметно похудела (на 5-7 кг, думаю), появился упадок сил, то я решила начать обследоваться. При росте 1м65см я весила не больше 60 кг, а у маммолога взвесилась-54 с чем-то с одеждой. Сдала кровь на 2 гормона щитов. Железы (ещё не готова), посетила маммолога и она после осмотра поставила диагноз: Локальный фиброз левой молочной железы под вопросом. Уже не мастопатия, а фиброз. Это опасно? Я читала, что может перейти в онкологию. Страшно. Я опекаю сестру (не офиц. Опекун, просто больше некому) и у меня было много стрессов, пила успокоит. На травах-веч. Валерьяну, пустырник в табл., глицин, экстр. Пиона в драже. Недавно ореолы и соски воспалялись, но прошло. Бывают и боли в молоч. Железах, но проходят. И вот ещё вопрос: маммолог назначила мне маммографию, а я боюсь её делать. Никогда не делала, только УЗИ. Сестра мне говорила, что очень больно и ей гинеколог одна сказала, что если грудь небольшая, то можно и УЗИ делать. Но врач сказала, что это приказ гл. Врача. Обязательно ли мне делать маммографию и могу ли я отказаться? Или УЗИ не всё покажет? Был случай в нашей МСЧ, когда с маммографом было что-то не так, женщина жалобу написала, была проверка. Боюсь теперь. И что Вы думаете про ЭПАМ № 31(противофиброзный) из Сиб. Здоровья? Я периодически его пила. И Новомин. Как Вы относитесь к бадам? Заранее благодарна за ответ. С ув. Ольга.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-06-17 22:49
Здравствуйте! Маммографию делать желательно. БАДы, их эффективность не доказана