Листез, ротация с2 вправо

Спрашивает: Eha
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ребёнку 3 года. Есть небольшой наклон головы вправо. Во время сна беспокоят боли, постоянно просыпается, плачет, как будто что-то кусает. Место указать не может. В роддоме советовали исключить кривошею. Рентген сделали только сейчас.
Определяется в прямой проекции с3-с7 вправо, мп щели с2-с4 сужены. В боковой умеренный лордоз, с4 кзади, мп щели с3-с5 сужены в заднем отделе. Через рот ротация с2. При сгибании листез с2, с3, с4 - 1мм, мп щели с2-с4 и с5-тн1сужены. При разгибании лестничной листез кзади с2 - 2 мм, с3, с4, с5 - 1мм, мп щели с3-с7 сужены в заднем отделе.
Может ли это быть причиной болей?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 мая 2021 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-09 09:25
С целью выявления возможной патологии рекомендуется дообследование: МСКТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Если КТ/МРТ-обследование записано на диск, Вы можете прислать их мне через сервис телемедицинской консультации: https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina
Платная консультация
Eha 2021-07-17 13:06
Добрый день. Большое спасибо за помощь. Прощу Вас прокомментировать узи.
Дуга аорты не изменена. Градиент давления в области перешейка в пределах нормы
Непрямолинейность хода позвоночных артерий.
Заключение
Определяется асимметрия кровотока в СМА - слева скорость ниже нормы. Асимметрия кровотока в ПМА - скорость кровотока справа выше возрастной нормы, слева ниже нормы. Асимметрия кровотока в ЗМА - слева скорость выше. Погранично низкая скорость кровотока в ПА с обеих сторон. Кровоток в ОА не изменен. Индекс сосудистой резистентности повышен в СМА слева, в ПМА слева, в ОА, в ПА справа. Ускорен кровоток в базальных венах, в вене Галена.
Скорость кровотока в ОСА и ВСА слева выше нормы. Отмечается S-деформация ВСА с обеих сторон. Непрямолинейность хода позвоночных артерий. Кровоток в ПА не изменен.

Дополнительный диагноз. M35.7 - Гипермобильный синдром разболтанности, излишней подвижности. Синдром дисплазии соединительной ткани. Физиологический листез.

Большое спасибо!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-17 14:04
Обратитесь к другому специалисту УЗИ-исследования. Формулировки в заключении странные. То ли Вы их вольно переписали, то ли есть проблемы с компетентностью УЗИ-специалиста. И лучше предоставлять скан заключения.
Платная консультация
Eha 2021-07-18 08:27
Добрый день.
Спасибо за быстрый ответ.
Прилагаю скан
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-18 09:25
Грубой патологии не выявлено. А по поводу клинического диагноза, обращайтесь к тому врачу, который назначил(а) это обследование.