Лишняя привика превенар 13

Спрашивает: Инна78
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Транзиторная иммунная недостаточность, рецидивирующий бронхит, ремиссия
Здравствуйте, ребенку в возрасте 2.8 года 03.12.2016, была поставлена прививка превенар 13, вчера 14.09.2017 по непонятной мне причине (с ребенком в поликлинику ходил муж) в возрасте 3.5 года ребенку поставили ревакцинацю гепатита, акдс, полиомелита и еще превенар 13. Насколько я знаю, превенар после 2-х лет, ставится 1 раз. На данный момент у ребенка на второй день, температура до 38, сбивается нурофеном, но потом повышается, в месте иньекции покраснение, отек, на ощупь горячий, размером 4 на 6 см. Ребенок принимает зодак 5 дн, монтелукаст 2 мес, иммунорикс 12 дн, цинаризин, церепро. Уточните какие могут быть последствия излишей вакцинации? Требует ли его состояние (темпер., отек) обращения в скорую помощь? Требует ли ситуация планового обращения к иммунологу, для корректировки лечения?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-18 23:08
Добрый день.
Лишние дозы повышают риск развития поствакцинальных реакций, то есть это объясняет температуру и отек.
Если состояние ребенка удовлетворительное, то скорую вызывать не нужно, но нужно обратиться к педиатру для осмотра.
Всего доброго.