Лишний вес после химиотерапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я проходила химиотерапию с июля по ноябрь прошлого года по схеме EPOCH с подключением преднизолона. С сентября по июнь этого года месячные отсутствовали. Вес до лечения был 54 кг, в здоровом состоянии 57-58кг при росте 152см. После лечения пошел набор веса. Сейчас держится на уровне 62-63кг. Снизить его не помогают ни спорт ни диеты. Врачи говорят, что это последствия лечения. Неужели он так и останется? Или со временем вес нормализуется самостоятельно? Может тогда не стоит изнурять сейчас организм, когда он восстанавливается? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2018 года

5 ответов

Добрый день. Вес действительно увеличен из-за пройденого лечения. Когда гормональный фон организма востановится, вес постепенно начнет приходить в норму. Сейчас лишнии нагрузки на организм не нужны.
Елена 2018-09-04 12:43
Спасибо! Может стоить сдать кровь на гормоны? Какие? Сколько времени может идти восстановление?
Сдавать кровь на гормоны нет смысла. Организм сам востановится со временем (тут зависит от индивидуальных особенностей, возможно год-два). Не переживайте.
Елена 2018-09-04 19:24
Благодарю за ответы и внимание
Пожалуйста, здоровья Вам.