Влияние ОК на работу щитовидной железы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
ВОПРОС: может ли прием Диане-35 влиять на функцию щитовидной железы и спровоцировать появление гипо/гипертириоза?

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА. Здравствуйте, я принимаю ОК "Диане-35" по медицинским показателям (повышен уровень тестостерона, как следствие, поликистоз, эндометриоз). Препарат принимала с перерывами (1.5 года прием, около года пытались зачать ребенка, теперь опять пью 7 месяц). Выписан был очень адекватно не наобум - регулярно сдаю кровь на необходимые гормоны, делаю узи, осмотр на кресле, при приеме препарата наблюдается положительная динамика - снижение уровня мужских половых гормонов, уменьшение размера яичников и количества фолликулярных кист.

ПРИЧИНЫ БЕСПОКОЙСТВА. Последнее время меня беспокоят следующие вещи: потливость при малейшем движении (например, при пробежке до автобуса), сонливость (днем хочется спать, несмотря на то, что я сейчас не работаю и сижу дома и сплю примерно 8 часов, ложусь и встаю в одно и то же время, рано 12.00-8.00), лишний вес (при росте 160 см., вешу 64.7 кг). ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, что эти проблемы могут быть связаны с особенностями образа жизни: потливость в результате лишнего веса, сонливость у меня была всегда, в том числе, до начала приема таблеток, лишний вес, как результат обжорства и отсутствия физнагрузок. Но я очень боюсь, что прием таблеток мог повлиять на работу щитовидной железы и спровоцировать/усилить вышеописанные симптомы.

Прошу прощения за такой развернутый текст. С уважением, Валерия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 16:12
Здравствуйте, Валерия.
Нет, не может. Если переживаете, то сдайте анализ крови на ТТГ, он всё прояснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2018-12-09 17:28
Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 17:36
Рада была помочь, здоровья Вам!