Линии и точки в глазах на свету

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миопия, астигматизм
Здравствуйте,
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос, после родов 03.03.2021 с наступлением весны и появлением яркого солнца у меня на улице, не в помещении появляются, точки чёрного или белого цвета которые уплывают вправо, вниз. У меня диагноз миссия 2 степени, астигматизм, правый -5, левый 4,5, синдром сухого глаза. На приёме была уже у двух врачей, глазное дно смотрели - все хорошо. Что это может быть, с чем связано?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-16 22:59
Здравствуйте. Скорее всего это признаки деструкции стекловидного тела - нарушение однородной консистенции гелиобразного содержимого внутри глаза. Для подтверждения диагноза желательно сделать УЗИ глаза, но если деструкция небольшая, то и это обследование может ее не обнаружить. Обычно данное состояние не требует лечения, только наблюдение. Если диагноз подтвердится, можно пропивать курсами гиалуроновую кислоту с хондроитином и глюкозамином, т. к. преимущественно из них состоит СТ, закапывать капли Эмоксипина или Виксипина по капле 2 раза в день 14 дней дважды в год. Но плавающие мушки и полупрозрачные помутнения скорее всего останутся, эти меры нужны для предупреждения их ещё большего образования
.