Лимфоузлы нащупываются 9 месяцев
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит, пиелонефрит
Здравствуйте, на протяжении 9 месяцев беспокоит наличие некоторого количества лимфоузлов. Большинство из них я не могу нащупать, но на узи они были описаны. Внизу шеи сбоку симметрично слева и справа нащупываю, по размеру как горошинки. Не болят, подвижные. Много раз было проведено узи. Много разных обследований проведено. Из хронических заболеваний у меня гастрит, фарингит и пиелонефрит. В приложенном фото описан левый надключичный лимфоузел, но я его не нащупываю. Первые лимфоузлы описаны слева, а вторые справа. Вообще волнует вопрос, нормально ли что на протяжении стольких месяцев лимфоузлы увеличены, и что я могу их нащупать? Стоит ли волноваться из за них? Может ли это быть какая то онкология? В весе не теряла, самочувствие нормальное, каких то изменений за собой не замечала. Разве что стала параноить из за лимфоузлов и каждый день их щупаю и щупаю… боюсь, что это может быть что-то необратимое. Помогите, пожалуйста рекомендацией или ответом. Планирую первую беременность и страшно, непонятно не усугублю ли я ситуацию
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ
Здравствуйте. Это нормальные лимфоузлы. Если человек стройный, с небольшим количеством подкодно-жировой клетчатки, они в норме могут пальпироваться