Лимфоузлы брожейки

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: В 1месяц, прооперирован Пилоростеноз
Здравствуйте, ребёнок жалуется иногда на боль в животе где пупок, и редкий стул через 4дня крепкий барабульками. Сделали УЗИ и дали результат но вот объяснить не объяснили Гастроэнтеролога у нас нет столько в областной за 120км пока возможности нету ехать, кушает нормально. Подскажите пожалуйста что это все значит как лечить и насколько это серьёзно?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-19 20:11
Здравствуйте
Нужно обследовать по поводу кишечных и герметических инфекций (лучше кровь на антитела к вэб, цмв, герпеса 6типа, лямблиям, аскаридам и токсокарам, иерсиниям), кал на я/г, соскоб на энтеробиоз -это по поводу увеличения л/у
И обязательно пролечиться по поводу застоя желчи - на месяц курс урсодезоксиходевой кислоты, затем желчегонные, лучше пара-тройка курсов по 2 недели с перерывом в 2 нед. +Диету 5 стол, адекватный питьевой режим. Если при пальпации в кишечнике много кала/камней курс слабительных/очистительных клизм
Олеся 2022-03-19 20:25
А пропоить от глистов можно? Кал просто знать проблема у нас он какает редко и вечером. Сейчас начала давать Хилак форте стал какать мягче и пукать стал до этого не пукал
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-24 19:27
Здравствуйте
Если есть застой нет смысла лечить пока от гельминтов, все скорее всего не погибнут. И лучше конечно в принципе подтвердить их наличие, прежде чем лечить, все же нет безопасного лечения.
Олеся 2022-03-24 19:41
Спасибо большое! У меня вот дома есть Хофитол можно его подавать? Сейчас я ему Хилак форте даю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-24 19:48
Хофитол можно, но не факт что он сильно поможет. Обычно курс урсосан (урсофалька и тп препаратов урсодезоксиходевой кислоты) даём сначала, чтобы желчь разжижить, когда в застое, если грубо говорить, на уровне печени.
Как вариант конечно можно попробовать, все же я вас не видела, только УЗИ, стул точно станет лучше
Олеся 2022-03-24 20:16
Хорошо, Спасибо! Мальчик ведет себя нормально не беспокоит не чего кроме запоров через три четыре дня, цвет кала в норме и цвет коже и склер тоже в норме, аппетит нормальный. Воду только заставляю через силу пить
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 20:18
По запорам диета, питье и режим (какать утром) основа, слабительное и убирать застой костыли.