Лимфоденопатия и ВЭБ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр фарингит, хр. Тонзилит
Здравствуйте!
Около 3х недель назад увеличились лимфоузлы на шее, в паху- до 15 мм. Пытаюсь найти причину. Общий анализ крови- норма.
Сдала кровь на ВЭБ. Большая просьба прокомментировать результаты! Можно ли по ним определить, когда я перенесла данное заболевание?
Капсидный белок ВЭБ ig g - 5,38 (референсные 0,0-0,9- отриц.)
Антитела к капсилному антигену ig g- 1,21 (более 1,2- обнаружено)
Антитела к капсилному антигену ig m - 0.3 - не обнаружено.

Цитомегаловирус, токсоплазмоз не обнаружены, герпес 1 типа обнаружен.
И повышен общий ig М- 3,24 (норма до 2,29)
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-25 10:28
Наталья! По этим данным невозможно сказать, когда вы заболели этим вирусом. Нужно искать сам вирус герпеса. Вам нужно сдать кровь из вены, слюну, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Количество антител у вас очень низкое в крови. Кроме этого необходимо пройти обследование на на вирус ВГЧ 6 тип. Вы этого еще не сделали. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-09-25 18:30
Простите, не дописала
Индекс авидности высокий- 99%.
Или это ничего не проясняет? Может ли это указывать на реактивацию вируса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-25 18:34
Наталья! Высокая авидность указывает только на то, что заражение произошло 3 месяца назад.
Платная консультация
Наталья 2019-09-25 19:09
Елена Владимировна,
Т е. вывод о том, что инфицирование было относительно недавно сделать можно, и связать это с увеличенными лимфоузлами?
Наталья 2019-09-25 19:36
Я ведь правильно поняла, что высокая авидности именно ig g указывает на заражение, произошедшее около 3х месяцев назад?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-25 23:58
Наталья! Да, именно высокая авидность указывает на этот временной промежуток заражения.