Лечение вируса эпншейн- барр и цитомегаловирус

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 13 лет длительное время увеличены шейные лимфоузлы. Периодически увеличивается лимфоузлы других групп. Температура днем нормальная, к вечеру 37.1-37,4. Обращались к гематологу, сдавали общий анализ крови, биохимию. Анализы в норме. Сдали кровь на цитомегаловирус, вирус Эйнштейн бар. В них есть отклонения. Хотелось бы получить консультацию врача инфекционист а по поводу лечения данного заболевания. Так как живем в деревне, узких специалистов нет . Да и в ближайшем городе только один инфекционист и тот в красной зоне. Очень волнуюсь. Пожалуйста подскажите схему лечения, буду очень благодарна. Результаты анализов прикрепляю.
Теги: эйнштейн барр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-10 09:30
Наталья! Анализы, которые вы прислали указывают только на то, что эти 2 вируса уже были в организме и иммунная система в ответ выдала эти антитела. Класс этих антител не лечат. Следует проходить другие анализы, чтобы подтвердить наличие вируса. Слюна и кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. По вирусу ВЭБ следует сдать на ИФА кровь на антитела М к капсидному антигену и G к раннему антигену, ядерному антигену и Авидность антител G. Ответ по этим антителам укажет на стадию ВЭБ инфекции. Сейчас можете принимать капли Лимфомиозот в возрастной дозировке, курс 1 месяц. Это для улучшения состояния л. узлов. И решите вопрос с педиатром о приеме -таблетки Изоприносин в дозировке согласно веса ребенка. Курсами по 10 дней с перерывом между ними в 10 дней. Таких приемов по 10 дней - 3 курса. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-02-10 10:22
Спасибо огромное, сдадим эти анализы и свяжемся с вами.
Наталья 2021-02-24 07:41
Доброе утро. Обращаюсь к Кириченко Елене Владимировне. Мы сдали сыну все рекомендованные Вами анализы. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста как что означают данные результаты и как лечить данное заболевание. И еще подскажите такое сильное превышение нормы это очень опасно? Очень волнуюсь. Заранее благодарю за Ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 09:05
Наталья! Согласно этих ответов, ребенок переболел вирусом ВЭБ. И у него есть защитные антитела от этого вируса. Вирусы не выявлены в мазке. Если вы перенесли этот вирус на ногах без обращения к педиатру и получения лечения на тот момент болезни, то могут оставаться такие жалобы. Рекомендации будут те, что мы написали вам выше в информации. Прием Изоприносина курсами и капли Лимфомиозот. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-02-24 09:15
Спасибо большое за скорый ответ. Все таки волнуют увеличенные лимфоузлы и субфибралитет к вечеру. Причем периодически увеличиваются лимфоузлы разных групп. Подскажите еще пожалуйста как контролировать это заболевание. Как часто нужно сдавать анализы и какие именно. К этой инфекции так много разных антител (извините за мою медицинскую неграмотность). Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 09:20
Наталья! Антитела в крови останутся на всю жизнь. Через 3 месяца повторите ОАК, и антитела G к раннему антигену, капсидному и ядерному, чтобы увидеть динамику в числовых показателях. Идёт ли их рост.
Платная консультация
Наталья 2021-02-24 12:24
Спасибо огромное, вы меня очень успокоили.
Наталья 2021-05-17 08:48
Доброе утро. Обращаюсь к врачу инфекционисту Кириченко Елене Владимировне по поводу увеличенных лимфоузлов. Мы пропили капли лимфомиозот месяц. Лимфоузлы меньше не стали, а затылочный даже мне кажется увеличился. Пересдали рекомендованные Вами анализы. Результаты прикрепляю. Скажите пожалуйста с чем может быть связано такое отклонение от нормы в общем анализе крови? Подскажите что делать дальше? Очень волнуюсь, что бы это не перешло в лимфому. Благодарю за ответ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-31 09:25
Врач вероятно в отпуске, придется подождать