Лимфаденопатия. Температура. Слабость

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Александр Борисович! Примерно с начала июля этого года у меня появилась лёгкая температура в течение дня от 37,1 до 37,5 потом я заметил у себя за ухом увеличенный лимфоузел. Он не болит, плотный на ощупь, не спаян. Также я стал сильно потеть (лежишь на боку и по рукам течет пот, такого никогда не было). Потею и днём и ночью, но в вечернее время интенсивнее. Силы куда-то уходят, к вечеру бывает ломит кости и по утрам, когда только проснулся как-будто в панцире, нужно время слегка полежать, не вставать сразу. За несколько месяцев со слов родителей я немного похудел, сам я замечаю это, но незначительно. Спустя месяц никаких изменений в состоянии не было и я пошел к своему семейному врачу. Сделал анализ крови, он прикреплен и рентген г/к. Врач сказала по анализам все отлично, рентген так же. Потом в тот же день сделал УЗИ лимфоузлов:
(При ультразвуковом исследовании правой околоушной области визуал. Образование л/у размерами 11×5мм, в правой подчелюстной обл. 2 образования л/у разм. 8×4мм и 10×6мм.
В левой околоушной области образов. Л/у разм. 7×4мм в левой подчелюстной обл. Несколько л/у размерами до 8-9мм.
Все образования л/у с чёткими нервными гипоэхогенными контурами, с сохранением КМД.
Заключение: эхо-признаки лимфаденопатии правой и левой околоушной и подчелюстных зон.) Врач УЗ-диагностики сказала, что все более менее нормально, только один лимфоузел ее насторожил и желательно сходить к гематологу. (Увы он у нас один на всю область и запись за несколько месяцев) да и непонятно нужно ли к нему идти. Семейный врач (насколько я знаю она ещё онколог на полставки) выписала направление на биопсию ещё в первый день до всех анализов. Сказала на всякий случай. Врач УЗИ тоже сказала лучше сделать. Ходил к ЛОРу, стоматологу у них патологий не выявлено. Терапевт моя выписала АБ, не знаю зачем, ну ладно (левофлоксацин 750мг по 1т. 7дней) пропил их, ничего не изменилось. Становится только хуже, медленно но ощутимо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 сентября 2021 года

4 ответа

Алексей 2021-09-04 22:03
Продолжение: терапевт в отпуске, на несколько дней только выходила. За это время с 13 августа когда я последний раз был в больнице появились новые лимфоузлы затылочные с обоих сторон и надключичный слева. 6-го сентября мой терапевт выходит из отпуска. В переписке написала, что надо сделать УЗИ щитовидки и узлов появившихся. Анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С, туберкулёз, экспресс-тест на ковид отрицательно.

1) Нужно ли мне ехать к гематологу?
2) Нужно ли мне делать биопсию? Лимфоузел не очень большой ведь, но семейный врач настаивает, даже если все хорошо по анализам.
3) Нормально ли у меня все с рентгеном и ОАК?
4) Может сделать анализы на ВЭБ, ЦМВ?
5) Нужны ли какие-то дополнительные анализы?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-05 07:08
Здравствуйте.
-нужно
-вопрос о биопсии возможно решать только при осмотре. Покажитесь с этой целью онкологу и гематологу
-кровь в норме, рентген качество снимка никакое
-4 и 5- после осмотра онколога и гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алексей 2021-09-05 15:35
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Завтра буду просить направления и ехать. Если у меня ещё будут какие-то вопросы, можно вас тут спрашивать? Здоровья Вам!
Пожалуйста. Но такие вопросы нужно решать в очном порядке. Это несравнимо достовернее.