1
Лимфаденит, причины роста лимфоузла
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 6 месяцев увеличен лимфоузел, сначала думали заушный, так как там он прощупывался, но на последнем узи сказали поднижнечелюстной. Делала 3 раза узи. В сентябре он был 2 мм на 6 мм, ноябрь 9мм на 6мм, и вот сегодня декабрь 19мм на 7мм. Лимфоузел без изменений (четкий, ровный) Заключение узи гиперплазия лимфоузла слева без признаков лимфаденопатии. По узи узел растет. Не болит. Лор ставит диагноз лимфаденит и фарингит. Антибиотики не помогают. Так же держится температура год в течении всего дня 37 - 37.2, иногда чувствую ее, иногда нет, от аспирина не спадает. Была и у стоматолога, там сказали не по их части. Делала узи всех органов (брюшной полости, мочевого, почек, малого таза, щитовидной железы) Делала маммографию, мрт головного мозга. Сдавала оак, на вич. Все в норме, ничего не обнаружено. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины роста лимфоузла? В этом случае показана ли мне пункция лу? Даже и не знаю что на данный момент делать. Была бы очень благодарна за ответ.
Теги: лимфоденит
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-14 17:18
Здравствуйте.
Только никаких пункций. Я думаю, что ничего плохого нет, но раз узел растет, его нужно удалить. При чем в условиях онкодиспансера- провести биопсию с тщательным гистологическим и цитологическим исследованием.
Удачи.
1