Ликворная киста и грыжа
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Предельно субтотальная резекция щит. Железы в стадии компенсации
Здравствуйте, жалобы на периодическое головокружение, неустойчивость, онемение кистей по ночам, панические атаки, боль в шее и в пояснице. Назначенные НПВС, вит. В помогают слабо и ненадолго. Результаты МРТ шейного отдела: Протрузии С4-С5 С5-С6 до 0,2 см, задняя медианная протрузия С6-С7 до 0,25 см. Результаты МРТ пояснично-крестцового отд.: задняя медианная грыжа L4-L5 до 0,5 см. Остеофиты L1-L2. Ликворная периневральная киста в дистальных отделах правого крестцового отверстия 1,1х1,5 см. Вопрос: требуется ли операция по поводу кисты или можно помочь физио, бассейном, ЛФК в комплексе?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-27 09:24
Здравствуйте. Киста-это врожденная аномалия развития, организм к этому давно приспособился, делать с ней ничего не нужно. По поводу головокружения-необходимо провести МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи и головы+венозный отток+ротационные пробы.