Лейкоцитоз что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. 06.01.20 у девочки 4 года поднялась температура 38,6, сильная головная боль, боль в шее. Дали нурофен-температура 37,6. На следующий день- красные пятна на никли, пояснице, лице. Обратились к педиатру, был сделан стрепто- тест, он отрицательный. Выставлена на фоне клиники - скарлатина. Обратились в инфекционную больницу - нашли петехиальную сыпь на тыльных сторонах стопы, госпитализировали. Взяли мазки. Назначали флемоксин солютаб. ОАК от 07.01. Лейкоциты 15 с левым сдвигом тромбоцитопения 143 и резкоположительным СРБ. ОАК от 10.01 Лейкоциты 7, СРБ +. Тромбоциты 175. Консультация гематолога - тромбоцитопатия. Рекомендована: агрегатограмма. Мазки пошли отрицательный. Выписана 13.01 с диагноз орофаринготонзиллит. АБ закончена. Рекомендовано ОАК, ОАМ через неделю. ЭКГ, консультации Кардиолога и ЛОРа. 15.01 стали облезать подушечки пальцев. 21.01 ОАК лейкоциты 17,5 с левым сдвигом. Агрегатограмма: резко нарушена агрегация тромбоцитов. 25.01 консультация ЛОРа - здорова. 25.01 УЗИ ОБП и почек - здорова. ОАМ - белок 0.1, лейкоциты 4-5. 26.01 -ребёнок просыпается с жалобой на боль при глотании. 27.01 - сильный насморк. ОАК от 27.01 - лейкоциты 18,2 с левым сдвигом (палочки 8), СОЭ 10, СРБ- 6,6, АСЛО в пределах нормы. Что делать? На данный момент - жалобы на насморк, боль в горле. Гиперемия затеей стенки глотки, налётов нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-01 15:40
Добрый день.
После скарлатины ребенок мог заболеть любой другой инфекцией. Поэтому необходимо срочно обратиться к врачу для осмотра и назначение лечения.