Лейкоплакия у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Дисметаболическая нефропатия, гематурия.
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Помогите нам, пожалуйста, я в полном отчаянии. Дочке 7 лет. В августе прошлого года я заметила, что она чешет половые органы. Я всё осмотрела, но ничего визуально не обнаружила. Через небольшое время на малых половых губах и вокруг входа во влагалище я заметила шерховатость при мытье. Пошли к гинекологу, она осмотрела под микроскопом, сказала, что сильно сухая кожа там и похоже на лейкоплакию. Направили нас в обл. Центр репродукции к детскому гинекологу. Он осмотрел, взял отпечатки на 2 разных стекла. Через неделю результат-"лейкоплакия". Но он сказал, что ничего страшного и с возрастом всё пройдёт. Приписал мазать "КремГен", но эффекта особо нету, единственное только что зуд прошёл. И всё бы ничего, но теперь по краям малых половых губ появились как бы кровоподтёки маленькие(как синяки) и белесоватые размытые пятнышки по вульве. Очень часто на анусе трещины появляются и болят. Уже не знаю что делать. Прошу вас очень, помогите нам, пожалуйста. С уважением Вика.
Добавлен: 4 мая 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-05-04 09:18
Здравствуйте. Извините, но мои возможности ограничены. Вопросы такого характера решаются очно. Я так понимаю, Вы ищите помощь в назначениях? Точно не вслепую. Нужны анализы, обследования
Платная консультация
Виктория 2021-05-04 09:32
Спасибо что ответили. Да я нуждаюсь в назначениях, так как кремген не помогает. Анализы крови и мочи в норме, мазки гинеколог брал лейкоциты 0-1 в поле зрения. По стеклам лейкоплакия. Подскажите чем можно лечить и какие ещё обследования сделать? Благодарю Вас.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-05-04 09:55
Ничем не лечить. Пока недообследованы.
Бакпосев в обязательном порядке. Консультация эндокринолога. Анализы на гормоны щитовидной железы. Только после этого терапия.
Лечение включает в себя несколько этапов:
- Нормализация работы эндокринной системы
-  Стабилизация психоэмоционального состояния
- Режим отдыха и питания
- Исключить синтетическое белье, химические средства для интимной гигиены
- Обеспечить специальную гигиену
- Терапия мазями с кортикостероидами
- При обнаружении инфекции назначение антибактериальной терапии
Платная консультация
Виктория 2021-05-04 10:06
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за то, что уделяете внимание нам. Извините, что надоедаю, позвольте ещё уточнить.1. Бакпосев делать чего, мазка? 2. анализы каких гормонов щитовидки делать? 3. можно ли сейчас мазать мази с кортикостероидами? 4. можно ли подмывать ромашкой, календулой, шалфеем? Ещё раз прошу меня извинить за настырчивость. Просто по сути не к кому обратиться, а знаю что вы даёте грамотные советы. Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-05-04 10:15
1. Нет такого понятия, как "бакпосев мазка". Бакпосев жидкости, выделений - это есть. Кал, моча, слюна, молоко. Вот о чем бакпосев. В Вашем случае - выделений из влагалища. 2. Пишите профильному специалисту, на сайте есть. Обычно база - ТТГ, Т3, Т4. 3. Вслепую нет. Кремген по Вашим словам не помог. 4. А вдруг аллергия? Если нет, тогда можно
Платная консультация
Виктория 2021-05-04 10:23
Огромное Вам спасибо. Крепкого Вам здоровья. Можно после бакпосева и анализов на гормоны вам написать результаты?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-05-04 10:26
Пожалуйста, в режиме индивидуальных консультаций. Будьте здоровы.