Лейкоэнцефалопатия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Грыжи позвоночника 4,5 позвонок и коксартроз 1-2 степени гипертония, но я принимаю лекарство и давление 120 /80, брадикардиия, но при физ нагрузках пудьс поднимает ся до 55-60!
Здравствуйте в марте 2020 года сильно болела голова! Врач прописала бетасерк и кортексин я пропила и ставила уколы, голова перестала болеть. Но появилась бессонница В июне сделала МРТ, но так был ковид я не могла записаться к ннвропотолгу Но состояние было отличное в декабре сновоа поставила кортексин! И вдруг у меня появился как будто тремер в организме тогда я посмотрела закл МРТа там написано. : о, очаговая лейкоэнцефалопатия, сосудистого генеза. Генерализованая церебральная атрофия 1 - 2 степени, расширение перивоскулярного пространства Вирхова _Робина в отделах теменных долей, я прочитала в инете что жить остлось1 год или меньше! Но я оптимист делаю зарядку по 30 мин с гантелями и кажеться что получше чувствую, но шум в голове есть!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-06 14:58
Здравствуйте.

Признаки энцефалопатии, которые у вас выявили на МРТ исследовании, больше связаны с длительным течением артериальной гипертензии.
При условии, что вы тщательно следите за давлением сейчас, на продолжительности жизни это явно не отразится.
Также, чтобы улучшить работу нервных клеток головного мозга, рекомендую каждые полгода проходить терапию:
таб. Церетон (Глиатилин) 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 3 недели.
И конечно правильно, что вы сохраняете позитивный настрой мышления. Это главное!

С Новым годом вас и наступающим Рождеством!
Людмила 2021-01-07 19:08
Таисия Вячеслава., здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ! Вы меня успокоили,! Я усебя в городе тоже сходила к невропотологу, просто я не верила, что вы мне ответите, мне поставили такой-же диагноз и такое же лечение +0кортексин и мексидол! Я вам очень благодарна! Вы прекрасный врач! С рождеством Вас счастья, здоровья!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-07 19:25
Здоровья вам и с Рождеством!