Головокружения при изменении положения тела

Спрашивает: Гузяль
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, у меня уже неделю головокружения при изменении положения тела. То есть хожу сижу лежу нормально. Но стоит мне во сне перевернуться на бок, или встать с кровати или наоборот лечь на спину или на бок, кружится голова. Длится это несколько секунд потом проходит. Иногда чувствую, когда хожу немного покачивает. Как будто пьяная. Что это может быть? Сдала анализ крови, прилагаю. Давление мерила в первый день головокружений. Было 120/74. Скажите пожалуйста что это?
Теги: коэффициент больших тромбоцитов, коэффициент больших тромбоцитов повышен
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 13:55
Добрый день.

Ваши симптомы могут быть признаком доброкачественного позиционного головокружения, связанного с патологией полукружных каналов во внутреннем ухе.
Гузяль 2020-06-05 13:58
Спасибо за быстрый ответ! Скажите а что делать? Как лечить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 14:17
Это лечиться проведением специальных внешних приемов у ЛОР -врача или отоневролога, если такой специалист есть в вашей поликлинике.
Гузяль 2020-06-11 15:00
Таисия Вячеславовна добрый день. Я сделала МРТ, так как не нашла нужного специалиста в городе в связи с ситуацией с этим вирусом. Вот заключение, не могли бы вы обьяснить мне что значит и может ли это давать головокружения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-11 15:05
Гипоплазия- то есть недоразвитие участка позвоночной артерии является врожденным состоянием.
Такая аномалия развития сосудистой системы головного мозга.
Причиной резкого развития головокружения, как у вас, это маловероятно может быть.

Для лечения вы можете попробовать начать курс приема: таб. Тагиста (Вестибо) 24 мг-по 1 таб. Утром и вечером, в течение 4 недель.
Гузяль 2020-06-11 15:11
Спасибо вам за быстрый ответ! А эта аномалия вообще в будущем как то может отразится на мне? И вот ещё я делала мрт мозга, прошу пожалуйста прокомментировать что за очаги глиоза. А в целом мрт картина нормальная?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-11 16:26
В целом картина нормальная.

Очаги указывают на перенесенный в прошлом недостаток питания или кислорода для отдельных групп нервных клеток.
Особого лечения они не требуют.
Гузяль 2020-06-11 20:10
Спасибо! Я вот сейчас читала про эту гипоплазию - оказывается есть вероятность инсульта. Очень переживаю. Насколько все серьёзно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-12 09:03
Крайне низкая вероятность, если нет других отягощающих факторов.
Гузяль 2020-06-12 09:28
Какие то обследования мне ещё показаны? И что мне делать с головокружениями? И спасибо вам за ответы. Вы меня успокоили немного ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-12 12:56
Обследования дополнительные вам не нужны.
Лечение головокружения я вам писала в сообщении выше.
Также можно еще к нему добавить прием:
таб. Вазобрал -по 1 таб. Утром и в 16 часов дня- для улучшения кровоснабжения головного мозга.
Гузяль 2020-06-12 13:12
То есть Тагиста и Вазобрал для улучшения кровоснабжения, а с головокружениями идти к специалисту для проведения внешних приемов. Правильно? Спасибо вам большое.)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-12 16:35
Они эффективны и для лечения головокружения, если его причина в дисфункции ЦНС.
А внешние приемы эффективны при патологии во внутреннем ухе, из-за чего также может возникать головокружения.
Поэтому начнем с терапии в таблетках, а затем вы уже посетите ЛОРа или отоневролога.
Гузяль 2020-06-12 19:27
Спасибо вам! Извините за постоянные вопросы, просто на данный момент больше некого спросить. Я планировала вторую беременность, и тут начались эти головокружения. В связи с этим у меня вопрос, а можно ли с этим нарушенным кровотоком мозга рожать? И теперь Асю жизнь придётся поддерживать сосуды и артерии мозга лекарствами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-12 20:54
Пройдете курс терапии - состояние улучшится. И сможете планировать беременность.
Изменения у вас сосудов не являются противопоказанием для этого. Вы же смогли выносить первого ребенка.
Гузяль 2020-06-20 22:34
Таисия Вячеславовна, добрый вечер! У меня к головокружениям добавились какие то покалывания от колена и ниже, стопы тоже колит. Кисти рук тоже иногда. Что это может быть? Сейчас принимаю бетасек и ноопепт, по назначению невролога. Спасибо заранее за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-21 16:22
Это может быть признаком остеохондроза в поясничном отделе позвоночника, или связано с сосудистыми проблемами в нижних конечностях.