Левосторонняя пиелоэктазия плода, мегалоуретер

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: Плод
Здравствуйте, беременость 30 нед и 3 дня. На третьем скрининге поставили плоду поставили: левосторонняя пиелоэктазия (8.0 мм), мегалоуретер (диаметр левого мочеточника 4.7 мм).

К чему быть готовыми после рождения ребенка, к кому обращаться, как срочно и возможные дальнейшие последствия?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 9 июля 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-07-10 16:16
Здравствуйте! В первую неделю после рождения сделать узи почек и мочевого пузыря, затем в месяц жизни. По динамике будет видно, нужна ли эндоскопическая коррекция врождённой аномалии. Наблюдение детского уролога, контроль анализов мочи. С уважением, Оля Владимировна