Лекарство от гипертонии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне 41 год. В 22 года во время первой беременности был поставлен диагноз гипертония. Оба моих родителя тоже имеют эту болезнь. Почки в норме. С юности ВСД. На протяжении многих лет я принимала 3 препарата, меняя их раз в год: хартил, гоптен, моэкс. Уже примерно 2 года В продаже имеется только хартил. Посоветуйте пожалуйста какой то аналог, боюсь что к хартилу я уже привыкла. За ранее спасибо!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-18 07:26
Здравствуйте. Действительно, при длительном приеме препаратов из группы иАПФ (Хартил, гоптен, моэкс и тд) возможен синдром ускользания эффекта: препарат перестаёт контролировать давление. Если на фоне Хартила ваше давление стабильное, на целевых значениях, менять препарат не нужно. Нет таких данных (ни исследования, ни клинические рекомендации) которые говорят что нужно менять препарат, чтобы не было привыкания. Хартил достаточно эффективный, с хорошей доказательной базой препарат. Единственное, ваш лечащий врач на основании данных обследований может предложить препарат, наиболее подходящий Вам.
С уважением, Л. А. Порфирьева