Лекарства на Болезнь Альцгеймера

Спрашивает: Nara
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маме 79г. Долгие годи пила трифтазин. Развивалась лекарственний паркинсонизм. Перестала пить, дражение рук прошло. Уже 1год начались проблеми с памятью и узнаваемости. Врач сказал что это болезнь Альцгеймера. Написал алзепил, пила несколько месяцев, но не помогло. Потом писал эголанза 5мг. Стало спокойнее, но когда не узнает меня/ я дочь, и живем вместе/ начинает плакать что со мной что то случилось. И я не могу успокоить. От эголанзи вес увеличивалось и опухли ноги. Плохо ходит. Врач написал мемантин. Скажите пожалуйста можно пить мемантин с эголанза? Если да по какой схеме. Сейчас мама пьет в 9.00-эголанза 5мг, в 11.00-конкор кор 0.5таб. В 13.00-мексидол 1таб.,в 19.00-мексидол 1таб. В 21.00-конкор кор 0.5таб, и 22.00-1таб. Феназепам. Можно пить это все? Если нет, то что изменить.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-26 23:33
Нара доброго часа

Мемантин целесообразно принимать, если деменция средней или тяжелой степени. Это определяется через тестирование.
При легкой степени-смысла нет

Мемантин уменьшает действие эголанзы
Поэтому лучше мемантин 5 мг утром, а эголанзу 5 мг вечером

начальная доза мемантина 5 мг, потом каждую неделю можно на 5 мг дозу увел.
Макс доза 20 мг в сутки
Может повышать давление. Поэтому за давлением следите

Всех благ!