Головные боли не проходят полтора года, правильно назначил врач лечение?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Был инсульт 10 лет назад, Веституло-атаксический синдром, остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилез с5, протрузии дисков с4-с5, вертеброгенная цервикалгия
Здравствуйте, прошу подсказать, как быть. Мама мучается от головных болей, особенно последние года полтора. Ей от головных болей назначили лекарства фенибут и атаракс одновременно. Это помимо дростоп и сустогарда. Пьет давно кардиомагнил и амлодипин. У неё хроническая ишемия головного мозга 2 ст сложного генеза, артросклеротического, гипертонического. Был инсульт 10 лет назад.
Вроде восстановилась, но не может лежать прямо без валика под шею и поворачивать голову налево в лежачем положении. Врач поставила диагноз ещё Веституло-атаксический синдром, остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилез с5, протрузии дисков с4-с5, вертеброгенная цервикалгия, болевой синдром. Это из карты я переписала.
Правильно ли назначение атаракса и фенибута одновременно или нужно выбрать? Это не одно и то же? Не будет чересчур? У не ещё давление низкое бывает 110 на 60 и ритм сердца 50 часто бывает. Не скажется атаракс и фенибут на пульсе? Зачем такие серьёзные лекарства в случае мамы? Как вылечить головную боль? Она по ночам обостряется часто, а после прогулки полегче. И как восстановить пульс, надо ли убрать амлодипин? Чем его заменить? Чтобы давление не было слишком низким и высоким. А пульс восстановился.
Большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-16 14:23
Добрый день.

Лечение вашей маме назначено вполне адекватное, учитывая ее состояние с ваших слов. Препараты эти не вызывают привыкания и хорошо обычно переносятся.
По поводу давления и пульса нужно обращаться к кардиологу кардиологу-это другая специализация. Он вам поможет.
Также в плане лечения рекомендую добавить: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 10 дней, затем увеличить дозировку до 30 мг в сутки. Принимать препарат длительно- не менее 3 месяцев подряд для стойкого эффекта.

Здоровья вашей маме.