Болезнь Альцгеймера

Спрашивает: Нара
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маме 78 года. Долгие годи пила трифтазин, феназепам. Օт чего у нее развивалась лекарственний паркисонизм. Потом перестала пить трифтазин а пила на-ком. Дрожание рук прошло, начались галюцинации. Перестала пить на-ком. Патом била б12 анемия. Кололи б12, нормализовалась. Мы живем с мамой. Иногда, раз в неделю два не узнает меня. Невропотолог написал билобил форте. Пила 3 месяца, не помогло, 1 месяц пила алзепил 5мг, уже несколько месяцев пьет алзепил 10мг с памяту вроде ничего, но с узнаваемостью все плохо. Далеких родственников, своих братьев, сестер узнает но меня, что живу с ней, позабочусь о ней. Иногда не узнает. Она мучаеться, плачет что не находит меня, думает что я не возвращаюсь домой, значит что то со мной случилось и я не могу доказать что это я. Ночью видит каких то людей. Которих нет. Очень тяжело, что сделать, какое лекарство давать, подскажите пожалуйста. Это болезнь Альцгеймера?
Сейчас пьет утром 1таб алзепил 10мг, потом конкор-кор 0.5таб утром и 0.5таб вечером и 1таб феназепам перед сном.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-12 22:33
Нара доброго часа

У вашей мамы деменция. Какой тип следует проводить диагностику.
К сожалению на данный момент лечение симптоматическое.
Вы уже принимаете один препарат. Нет оптимальной медикаментозной терапии на сегоднешний день

Я вам могу дать пару немедикаментозных рекомендаций и прислать на ваш эмейл

Конечно же это сложно наблюдать, когда родной человек, любимая мама вас не узнает и еще очень от этого растраивается. Это сложно морально переносить. Я вам очень сочувствую. Вам следует понимать, что это проявление болезни и тут ничего не поделаешь

Показывайте чаще ваши фотографии и сопоставляйте с вами настоящей. Возьмите какую-то вещь из вашего детства может шарф, кулон или что то еще, может вещь, которая есть на старых фотографиях и берите ее, когда мама вас не узнает. Показывайте вас маленькую с этой вещью на фото и вас настоящую с этой же вещью

вам следует придумать ниточку, которая приведет из прошлого в настоящее

Посмотрите фильм " дневник памяти"

Всех благ, сил и терпения!