Очень низкое давление

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у мамы долгое время было высокое давление, в пределах 200 на 100. Положили её на обследование. При выписки ей поставили диагноз: основной - ИБС: атеросклеротическая болезнь сердца: атеросклероз аорты, аортального и митрального клапанов, мультифокальный атеросклероз БЦА без выраженных гемодинамических нарушений. Гипертоническая болезнь 3 ст. IIст. Риск ССО 4гр. МР 2ст. ТР 2ст. ЛР 1ст. Пароксизмальная форма фибрилляций предсердий. Назначили препараты: Бисопролол 5мг 1 таб. Утром и 1/2 таб. Вечером. Амлодипин 10 мг 1 таб. Утром. Лизиноприл 10 мг 1 таб. Вечером. Физиотенз 0,2 1 таб. Утром. Индапамид 2,5 мг 1 таб. Утром натощак. Кардиомагнил 75 мг 1 таб. Вечером. Стала принимать, 2 недели было все хорошо, давление 120 на 80. А сейчас стало давление 80 на 40, очень кружится голова, тошнит и немеют ноги. Что делать? Опять менять препараты? Или может надо снизить дозировку? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Отмените утренний физиотенз и вечерний бисопролол. Если в течение 2-3 дней давление не нормализуется, уменьшить амлодипин до 5мг.
наталья 2019-03-19 19:38
Спасибо большое за быстрый ответ. То есть физиотенз отменить совсем?
Да, физиотенз пока отменить насовсем. Его можно будет добавить снова, если АД будет выше 140/90, но это маловероятно.
наталья 2019-03-19 19:53
Огромное Вам спасибо за помощь!
Пожалуйста, здоровья Вам.