Колющая боль между рёбер и в левой части груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, периодическая колющая боль между рёбер и левой области груди. Иногда отдает в левую руку ниже локтя. Боль не сильная, но очень не приятная, 2 недели назад делала ЭКГ, сказали всё нормально. До этого тоже были такие боли иногда трудно сделать глубокий вдох, работа сидячая, концу недели начинает болеть шея, а к к вечеру болит голова. Были диагнозы ВСД и остеохондроз грудного отдела позвоночника, на нервной почве невролог поставил диагноз неврастения. Может ли это как-то быть связано? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2020 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-25 19:42
Добрый вечер.

Связь между какими конкретно симптомами вас интересует?

Проходили ли вы обследования шейного отдела позвоночника?
Екатерина 2020-01-28 12:56
Возможны ли такие симптомы при остеохондрозе? На первичном осмотре у терапевта она без всяких снимков и анализов сказала что это остеохондроз. Тогда засомневалась, но направление на рентген мне не дают либо проходить диспансеризацию, а на нее времени сейчас совсем нет(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-28 13:17
В принципе конечно могут быть. Если исключены все остальные причины. Патологии сердца у вас нет и это хорошо.

Рентген малоинформативен для диагностики, если есть возможное грыжевое выпячивание. Лучше компьютерная томография или МРТ.
Изменение образа жизни в первую очередь необходимо при таких симптомах.
Если сохраниться прежняя рабочая деятельность, то и жалобы никуда не уйдут.
Только прогрессировать будет состояние.
Екатерина 2020-01-28 13:32
Могу ли я прислать вам фото ЭКГ для точного подтверждения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-28 13:49
В этом нет необходимости, если ЭКГ описывал квалифицированный врач кардиолог. Острую патологию он бы выявил.
Екатерина 2020-01-28 13:56
Мне сняли ЭКГ и просто вынесли. Не объяснив. У меня тахикардия, но даже этого не сказали
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-28 13:58
Описание к нему прикреплено или тоже нет? Вы его показывали своему терапевту?
Екатерина 2020-01-28 14:00
Нет это я не показывала, делала перед НГ там смотрели сказали норма, описание только которое на ленте справа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-28 14:04
Ясно. Значит Всё хорошо.
Если переживаете, то сделайте УЗИ сердца.
Екатерина 2020-01-28 14:06
Спасибо большое! А при хондрозе возможна тошнота, головокружения слабые и трудности глубоко вдоха? У меня все после стресса началось
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-28 15:42
Эти симптомы более характерны для психо-соматической реакции на фоне астено-невротического синдрома.
Причина не в позвоночнике.
Екатерина 2020-01-28 16:07
Да мне невролог ставил неврастения пила Афобазол но без результата
Екатерина 2020-01-29 07:16
Что делать в этом случае?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-29 22:45
Можете начать прием:
таб. Грандаксин 50 мг - по 1 таб. Утром, в обед и вечером, курс не меньше месяца. Эффект накапливается к 10-14 дню приема. Это рецептурный препарат.
Также дополнительно: таб. Мексидол 250 мг - по 1 таб. Утром и в обед, 4 недели.