Колющая боль слева в темени в одной точке

Спрашивает: ElenaKPN
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, доктор. В связи с нынешней ситуацией прием в нашей поликлинике очень ограничен, не пробиться. Пока очно на прием попасть не могу. Но пытаюсь все же решить это. Проблема такая: дней 5 назад впервые без причины и предшествующей физической нагрузки слева в область темени (прямо над левым глазом, в 2 см надо лбом) почувствовала прострел - как прокололо, секунд на 10 и отпустило. Потом это стало хаотично повторяться от 1 до 5 раз в день, в разное время. Между приступами никакой неврологической симптоматики нет. Все прострелы в одну конкретную точку. Травм не было. Примерно в то же время появился герпес на губе, продуло. Могло ли и голову продуть или это что-то более серьезное по описанию? Что можно принять, чтобы приступы не повторялись? Очень пугает каждый такой прострел, сразу мысли, что все.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-19 22:23
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут быть проявлением вторичной невралгии тройничного нерва- его глазничной веточки, на фоне местного переохлаэдения.
В плане лечения будет эффективен прием таб. Карбамазепин 200 мг- в начальной дозе по 1/2 таб. Утром и вечером, затем при хорошей переносимости увеличть до 1/2 таб. Утром и 1 таб. На ночь, через 5-7 дней. Принимать до стихания болевого синдрома.