Болезнь Альцгеймера

Спрашивает: Nara
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маме 79 года. Долгие годи пила трифтазин, феназепам. Օт чего у нее развивалась лекарственний паркисонизм. Потом перестала пить трифтазин а пила на-ком. Дрожание рук прошло, начались галюцинации. Перестала пить на-ком. Патом била б12 анемия. Кололи б12, нормализовалась. Мы живем с мамой. Иногда, раз в неделю два не узнает меня. Невропотолог написал билобил форте. Пила 3 месяца, не помогло, 1 месяц пила алзепил 5мг, уже несколько месяцев пьет алзепил 10мг с памяту вроде ничего, но с узнаваемостью все плохо. Далеких родственников, своих братьев, сестер узнает но меня, что живу с ней, позабочусь о ней. Иногда не узнает. Она мучаеться, плачет что не находит меня, думает что я не возвращаюсь домой, значит что то со мной случилось и я не могу доказать что это я. Ночью видит каких то людей. Которих нет. Потом сня ли алзепил и назначили эголанза 5мг. Пьет больше 2 месяцев. Стала спокоинее. Но стали болеть ноги и поправилась в весе. Стало тяжело стоять из дивана или стула и ходить. Дала аркоксиа 90мг 10 дней. Боли немножко утихли, стало легко ходить. Но вчера ноги опухли. Может бить это от аркоксиа или от эголанза. Один врач посоветовал пить мемантин Подскажите пожалуста что сделать, что пить. Сейчас пьет утром 1таб эголанза 5мг, потом конкор-кор 0.5таб утром и 0.5таб вечером и 1таб феназепам перед сном. Можно пить мемантин с вышеуказанними лекарствами или нет и как пить дальше. Что сделать, подскажите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 февраля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-17 10:37
Здравствуйте, Нара.
Мемантин добавить можно. Это замедлит регресс деменции.
Нейролептик можно попробовать заменить на галоперидол в каплях. Это уберет галлюцинации.
Nara 2023-02-17 10:51
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста что такое меранти Это лекарство? Я искала в сайтах, но не нашла. Подскежите пожалуйста как пить вместе с другими лекарствами, которые мама пьет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-17 10:55
Мемантин. Т9 исправил.
Да, принимать вместе с другими лекарствами.