Болезнь Алцгеймера

Спрашивает: Нара
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маме 78 года. Долгие годи пила трифтазин, феназепам. Օт чего у нее развивалась лекарственний паркисонизм. Потом перестала пить трифтазин а пила на-ком. Дрожание рук прошло, начались галюцинации. Перестала пить на-ком. Патом била б12 анемия. Кололи б12, нормализовалась. Мы живем с мамой. Иногда, раз в неделю два не узнает меня. Невропотолог написал билобил форте. Пила 3 месяца, не помогло, 1 месяц пила алзепил 5мг, уже несколько месяцев пьет алзепил 10мг с памяту вроде ничего, но с узнаваемостью все плохо. Далеких родственников, своих братьев, сестер узнает но меня, что живу с ней, позабочусь о ней. Иногда не узнает. Она мучаеться, плачет что не находит меня, думает что я не возвращаюсь домой, значит что то со мной случилось и я не могу доказать что это я. Ночью видит каких то людей. Которих нет. Потом сня ли алзепил и назначили эголанза 5мг. Пьет больше месяца. Стала спокоинее. Но стали болеть ноги и поправилась в весе. Стало тяжело стоять из дивана или стула и ходить. Дала аркоксиа 90мг 10 дней. Боли немножко утихли, стало легко ходить. Но вчера ноги опухли. Может бить это от аркоксиа или от эголанза . Подскажите пожалуста что сделать, что пить. Сейчас пьет утром 1таб эголанза 5мг, потом конкор-кор 0.5таб утром и 0.5таб вечером и 1таб феназепам перед сном.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-07 19:27
Здравствуйте, Нара.
Да, эголанза может вызывать периферические отеки. Хотя женщина и принимает самую низкую дозировку. Нужно менять нейролептик.
Кроме того, нужнен мемантин. Для остановки прогрессирования деменции. Этот препарат выпишет невролог.
Феназепам можно пить не более 2-х недель. Потом нужно отменять препарат или заменять на другой транквилизатор.