Легкие пневматизированы не равномерно

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Сделал вчера КТ и в описании смутила первое предложение: "Легкие пневматизированы неравномерно за счет участков негрубого пневмофиброза в язычковых сегментах левого легкого". Подскажите является ли это проблемой и стоит ли обращаться к врачу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 18:52
Если нет жалоб, то это успешно перенесенное когда-то воспаление.
Алексей 2021-08-18 19:09
Меня позавчера выписали, лечили почти месяц пневмонию, все это время кололи антибиотики, но температура до сих пор продолжает подниматься 37,3- 37,5 а иногда и 37,8 и так каждый день после любой активности, достаточно просто походить минут 20 и температура обязательно поднимется. Поэтому сделал КТ, там все чисто кроме этого предложения, ну и рекомендация консультация с терапевтом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 20:23
Для восстановления повышенная слегка температура необходима. Также под эту температуру хорошо выходит антибиотик из печени. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 22:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!