Лёгкая Пирамидная недостаточность

Спрашивает: Светлана 222
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ДЖВП, гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ли такой диагноз как лёгкая пирамидная недостаточность? Сыну 20 лет, болен с детства. Последствия ПЭП, с гидроцифальным синдромом. Нижний парапарез, пирамидная недостаточность, многократное обследование и лечение. Сейчас призывной возраст. В результате обследования от ВК выявились следующие диагнозы: с-м пустого турецкого седла, киста кармана ратке. Ээг-повышенная судорожная готовность г. мозга с генерализованными эпилептиформными разрядами.2х сторонняя пирамидная недостаточность, так написано в акте для ВВК. дальнейшее обследование в области, после того как врач засомневался в правильности диагнозов, нестабильность С отдела позвоночника с3-с5, МРТ Д отдела протрузии диска Тh10-11. признаки резедуальной фазы болезни шейерман мау. Признаки дегенеративных изменений гр отдела позвоночника. Поясничный отдел протрузия диска L5-S1. ЭМГ-диффузный корешковые характер процесса на уровне С6-С8, активнее слева, на уровне l(h) 4-5 с двух сторон. Надсегментарное центральное влияние в ногах. На первом приеме в первый раз в области хотели снять все диагнозы. ВВК все же направил. После дообследования выставили: П следствие ППЦНС с лёгкой пирамидной недостаточностью в ногах. Полисегментарный остеохондроз позвоночника, нестабильность с3, с4, с5. Вертоброгенный болевой синдром, ВСД, цефалгический синдром, Киста кармана ратке. Непонятно лёгкая пирамидная недостаточность. Сын ходит только на носочках. На пятку наступить может, но не контролирует этот процесс, так как если заставляет себя наступить на пятку, очень сильно болят ноги. Означает ли это слово лёгкая что незерьезное заболевание. Могут ли призвать. Хотя категория годности предварительно непризывная.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

4 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-26 20:00
Пирамидная недостаточность ставится по рефлексам. Если они высокие. У вас же эпилепсия, по ЭЭГ. Вас точно не призовут.
Светлана 2019-11-26 21:24
Спасибо за ответ, но не поверите не разу не стоял вопрос об эпилепсии. Невродог по месту жительства просто сказала, что ЭЭГ плохое. Когда поехали к областному неврологу, так она так на это отреагировала, что он просто плохо выспался перед обследованием. Про рефлексы про пирамидную недостаточность, их тоже не кто не проверял в области, по ступеням одетые в носки провела молотком и все. В консилиуме сказала нет необходимости, так как на эмг подтвердили лёгкую пирамидную недостаточность, о чем она якобы сразу знала. Эпилепсии такого диагноза у сына нет.
Светлана 222 2019-11-26 21:36
Светлана Спасибо за ответ, но не поверите не разу не стоял вопрос об эпилепсии. Невролог по месту жительства просто сказала, что ЭЭГ плохое. Когда поехали к областному неврологу, так она так на это отреагировала, что он просто плохо выспался перед обследованием. Про рефлексы про пирамидную недостаточность, их тоже не кто не проверял в области, по ступням одетые в носки провела молотком и все. (за неделю до поездки пришлось обратиться к другому независимому бертебро неврологу, рефлексологу, его заключение: отдаленное последствия ППЦНС в виде пирамидной недостаточности. Но! это врач с государственной больницы а не с поликлиники)
В консилиуме сказала врач что нет необходимости, так как на эмг подтвердили лёгкую пирамидную недостаточность, о чем она якобы сразу знала. Эпилепсии такого диагноза у сына нет
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-27 08:56
ЭЭГ надо обязательно повторить.