Лечение желчного пузыря без удаления

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, В мае 2020 г начались ноющие боли в правом подреберье, результаты обследований (увеличенный желчный, полный сладжа и с камнями) и 2 консультации у разных гастроэнтерологов указали на необходимость удаления желчного пузыря. В июле на руках уже было направление на операцию. Боли усилились, подключились боли в поджелудочной железе. Случай свёл меня с человеком, практикующим висцелярный массаж живота. После первого массажа боли снизились, через неделю снизились до приемлемых, после полного курса желчный уменьшился в 2 раза, сладжа меньше, камень один, но большой 10 мм. Камень на КТ не просматривается, то есть он мягкий. Удалять желчный не хочу, считаю, в человеке всё не просто так. Повторный прием у одного из гастроэнтерологов дал только кучу негатива, типа всё это глупости, и, если не хочешь умирать, иди скорей - удаляй. Улучшения на УЗИ видны, и я хотел бы усилить результат. Сейчас начал второй курс массажа, хотел бы подключить ещё какое-то медикаментозное или иное консервативное лечение. Может как-то раздробить камень. Посоветуйте что-то, пожалуйста, если возможно. Потому как, кроме 5-го стола, и панкреатина ничего не знаю и не делаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 13:31
Здравствуйте, Александр! На УЗИ от июня и от августа есть разница в размерах желчного пузыря, стал меньше. Но сохраняется сладж, есть конкремент с эхотенью. Плотные конкременты уже не подлежат растворения лекарствами.
Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. При обострении воспаления в желчном пузыре - приём антибиотиков.