Лечение ВЭБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Здравствуйте, ребенок кашляет месяц, сейчас появилась ангина, увеличен на 2 см подчелюстной лимфоузел. Назначено лечение: Клацид, люголь, ингалипт (4р/сут), мерамистин (4 р/с), ринофлумицин, супрастин. Сдали анализ на ВЭБ: LgM обнаружены, LgG 1,36 на основании этого прописали дополнительно нормомед пропить 4,5 мл 10 дней и не посещать сад месяц.
Дома еще ребенок 2года 2 месяца (при рождении вес 1400, родился на 30 неделе) часто болеет бронхитом (в год 4 раза), в данный момент лечит кашель ингаляциями с пульмибуд, ему тоже прописан Нормомед 3мл 7 дней для профилактики и отофаг в нос, анализы на ВЭБ ему не сдавали.
На сколько адекватно лечение при ВЭБ и как в дальнейшем укреплять иммунитет, что предпринять для младшего ребенка во избежании заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-15 16:36
Елена! Дети должны сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Вирус передается воздушно-капельным путем. Если слюна чиста, то вирус не будет передаваться. Ребенок, который болеет вирусом ВЭБ должен 1 год наблюдаться у врача педиатра, чтобы контролировать вирус ВЭБ по анализам. Ингалипт не применяйте, остальные препараты принимайте. О профилактике рано говорить, сначала следует выздороветь от вируса ВЭБ. Поэтому и наблюдение 1 год у врача. Всего доброго.