Подскажите что означают результаты анализов на ВЭБ?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенку 11 лет. Основной диагноз Ювенильный хронический артрит. Болеет 6 лет, принимает продолжительно Метотрексат. Во время ОРВИ попали к лору, сдали ПЦР соскоб из зева, выявили ВЭБ. Назначили сдать кровь на ВЭБ.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Наталья! По данным этого обследования, ребенок в прошлом уже перенес эту инфекцию. И у него есть защитные антитела к ядерному антигену. Если вирус есть в мазке из зева, то ребенок остался носителем этого вируса. Этот вирус может вызвать периодически воспаление на слизистой носа и зева. Местное лечение должен назначить врач ЛОР. Общее по вирусу врач инфекционист. Всего доброго.