Лечение при бронхите у ребёнка 2,6 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, четыре недели назад у сына начался сухой кашель, который продолжался две недели. Педиатр прослушала, посмотрела горло, сказала "всё хорошо" и ничего не назначили. На третей неделе резко поднялась температура до 39, кашель стал сильным и влажным (с хрипами), температура плохо сбивалась в течение трёх дней, нас послушали и назначили рен. Снимок, после которого поставили бронхит. Начали пить Флюдитек, ингаляции с Беродуалом и потом добавился антибиотик Амоксиклав (не хотели назначать, но у ребёнка на четвёртые сутки начались судороги от высокой температуры и мы купили антибиотик, который к слову сразу снял температуру до 37.2 и больше не полнималась). Дополнительно чуть позже сделали узи лёгких, в заключении написали "поствосполительные изменения с лева, слева в s10 плевральная линия не ровная" (спайки). Из-за сильного оставшегося кашля спустя неделю нашего лечения (в лёгких всё равно что-то прослушивалось) назначили новое лечение: сироп Бронхолитин, сложные ингаляции, антибиотик Лекоклар. Анализы сказали были хорошие, горло отличное, появился только насморк (ну и оставшийся очень сильный кашель, во время кашля похрипывания, т. е. влажный).
Подскажите пожалуйста, можно ли пить при нашем влажном кашле назначенный Бронхолитин вместо Флюдитека (в инструкции сказано, что Бронхолитин от сухого кашля, переживаю, чтобы наоборот мокрота не насобиралась в лёгких и это не вылилось во что другое)?
Можно ли продолжать пить вторую неделю антибиотик, только уже другой (снова на 7 дней назначили)?
Может ли сильный кашель с хрипами сказаться на сердце и может стоит пропить что ещё? (У ребёнка не закрыто овальное окно с рождения, также переживаю, потому что от кашля бывает одышка).
Очень переживаю, сомневаюсь в правильности лечения, ребёнок маленький, прошу помочь с ответами. Огромное спасибо!
Теги: бронхит у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 10:35
Добрый день.
такое лечение может быть при данном диагнозе и описанном состоянии, но полноценно оценить можно только после осмотра и результатов анализов.
Осложнение на сердце может давать любая инфекция, а тем более, если тут имел место бронхит, а может и пневмония. Для этого и назначают дополнительно антибиотики, чтобы долечить ребенка.