Лечение пневмококка

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. В бакпосеве из влагалища обнаружен Streptococcus pneumoniae 10*8 степени. Беременность 22 недели. Лечение Полижинаксом, флуомизином, тержинаном, Цефтриаксоном с Клотримазолом не помогло. У мужа в бакпосеве спермы Streptococcus spp 10*5. Половой жизни сейчас нет. Переживаю за ребёнка, мучаюсь уже почти пол года, ничего не помогает. Чем можно вылечить и откуда взялся этот пневмококк?
Категория: Гинеколог

9 ответов

Марго 2023-09-16 20:46
Цефуроксимом 250, вместо цефтриаксона. (Ошибка)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-09-17 11:47
Добрый день, пришлите пожалуйста контрольный бак.посев из влагалища.
Марго 2023-09-17 16:11
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-09-17 21:38
Цефуроксим относиться её антибиотикам цефалоспорины II поколения, а в аынтибиотикограмиме есть Цефтриаксон и Цефотаксим - это антибиотики III поколения и скорее всего Цефуроксим не перекрывает их спектр.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-09-17 21:44
В таком бы случае я бы Вам назначил Аугментин или Амоксиклав 875/125 х 2 раза
в день в течении не 10 дней, Энтерожермина форте по 1 флакону х 1 раз в день 2 недели, вагинальные свечи Гексикон по 1 вагинальной таблетки х 1 раз в день на ночь во влагалище 10 дней, а затем контроль бак.посева выделений после санации через 10 дней.
Марго 2023-09-18 03:38
Спасибо большое, но именно этот список антибиотиков врач запрещает принимать, так как пагубно влияют на плод.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-09-18 04:02
Амоксиклав, Аугментин можно будет принимать во время беременности. Также можете рассмотреть Цефтриаксон, но в инъекционном виде по 1 го. Х2 р/д. в/м 7 дней.
Марго 2023-09-18 04:09
Благодарю
Марго 2023-09-18 08:27
А скажите ещё пожалуйста, энтерожермина принимать во время лечения антибиотиком с интервалом в несколько часов, или после окончания курса?