Лечение отомикоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Несколько месяцев назад у меня обнаружили отомикоз + бактерии. Прописали антибиотики, флуконазол, мазь противогрибковую. Антибиотик пила неделю, все остальное ещё 2 недели, итого 3. Ужасно намучалась тогда. Сегодня вечером ухо зачесалось изнутри. Первая мысль - неужели злосчастный отомикоз вернулся, запаниковала. Скажите пожалуйста, какова вероятность рецидива? При том что я наушниками за все время после лечения воспользовалась несколько раз, вода в уши не попадала как минимум месяц с начала лечения. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте.

Отомикоз длительно и трудно лечится. Часто рецидивы.

Вы не сдавали соскоб на грибы после лечения?

Сейчас нужно сдать, чтобы исключить /подтвердить отомикоз и определиться с лечением.

Так же стоит проверить кровь на сахар.

Пока придерживайтесь низкоуглеводной бездрожжевой диеты.