Гнойные отиты у маленького ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка 11 месяцев отит. После долгого насморка.
Потекло из уха 11 марта с температурой 38,4. 12 из второго, назначено аугментин и в уши ципромед. Пропили курс, все нормализовалось.
Через 3 дня после окончания антибиотиков, опять 38. Лор сказала опять гной, назначен Зиннат и анауран. Опять все нормализовалось. Но опять через Неделю 38 и потекло одно ухо. Положили в больницу, сделали прокол барабанной перепонки правого уха. Колят антибиотик Цефатоксим. Уже 5 сутки после прокола. То ухо которое зажило, сразу нормализовалось. А это заросло, но внутри красноватое. Температура 36,8, иногда бывает 37,2/ 37,4 (вдобавок лезут верхние зубы, руки во рту и мокрые майки под шеей)
Скажите пожалуйста:
1. Это норма температуры для такой процедуры?
2. Может лучше не надо было делать этот прокол, раз хуже заживает
3. Почему происходят эти рецидивы отита и как их избежать и избавиться?
Диагноз острый гнойный двухсторонний отит
Ребёнок весь измучен больницей, уколами, боится всего и всех, нервно вскакивает ночью. Разве нельзя это наблюдать по месту жительства у ЛОРа?
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Раны после прокола (парацентеза) заживают деликатнее (с минимальным рубцом) и быстрее (всё зависит от размера дефекта). Субфебрилитет возможен при лечении гнойных процессов и хирургических вмешательств.
В отношении рецидивов нео разбираться очно. Либо есть патология в носооглотке, либо не долечены средние отиты ранее. Ещё есть вариант с бактериальным носительством.
Подобные патологии, осложненные гнойными процессами, тем более у деток раннего возраста, должны наблюдаться в стационаре, поскольку высок риск осложнений со стороны головного мозга.
В данной сложившейся эпидемиологической обстановке наблюдаться в поликлинике по месту жительства практически невозможно.