Лечение отита

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: Моей маме 82 года.
Хронические заболевания: Зимой простудные заболевания
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей маме 82 года.30 декабря маме стало плохо. Думали, что это переутомление. Но 2 января у мамы поднялась температура: 37,4-37.7 и стало болеть ухо, ей больно кушать. Маме нужно показаться врачу, но мама настроена идти после праздников в свою поликлинику. Время идет, а болезнь не отступает: держится температура, ушко болит, аппетит очень плохой. В эти дни мама ставила в ушки ватки, смоченные борной спиртовой 3% кислотой. Так как температура держится, мама выпила 6 января 1-ю таблетку Хемомицина,7 января 2-ю таблетку(курс 3 таблетки). Нам сказали, что у мамы, возможно, отит. Я прочла, что при отите ошибочно пить антибиотики. Нам порекомендовали капать Отипакс, но там есть противопоказание: перфорация барабанной перепонки. Я не могу без специалиста определить, можно ли маме капать эти капли. Также порекомендовали пить таблетки Найз. А еще прочла, что при отите можно капать в нос Нафтизин. Пожалуйста, доктор посоветуйте: 1. Допить ли Хемомицин-ведь это антибиотик и курс надо закончить или как? 2. Можно ли все-таки попробовать капать Отипакс? 3. Пить ли таблетки Найз? 4. Капать ли в нос Нафтизин(но насморка у мамы нет)? 4. Продолжить ли ставить ватки, смоченные борной спиртовой 3% кислотой? С уважением, Алла.
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Алла. 1. Прямых показаний для применения антибиотика нет, но допить его придется. 2. Из уха ничего не течет, значит, отипакс можно, если раньше ухо не текло систематически. По 3 капли 4 раза в день 5 дней. 3. Найз нельзя, это препарат резерва, можно ибупрофен/брустан/ибуклин 2 раза в день даже если нет температуры минимум 4 дня. 4. До осмотра врача нафтизин можно не капать. 5. Ватки с борным спиртом можно продолжить после закапывания уха отипаксом. К отоларингологу обязательно. Быстрее пусть мама выздоровеет. P. S. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, частые простудные заболевания прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Но это когда мама будет здоровой, в таком возрасте опасны осложнения.
Алла 2019-01-08 16:07
Ирина Алексеевна. Огромное Вам спасибо, что нашли время и ответили на мой вопрос. Ирина Алексеевна, а ватки с борным спиртом ставить в ушки сразу после закапывания Отипаксом или через определенный промежуток времени? С уважением, Алла
Сразу после закапывания.