Болят уши. Отипакс и отофа не помогают

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, что делать в текущей ситуации:
Две недели назад простыла. Начала лечение горла (Ингалипт спрей, леденцы, теплое питье). Насморка почти не было, хотя и была заложенность. Горло слегка болезненно и сейчас, но не сильно, без кашля.
Слегка побаливали уши, но я решила, что когда вылечу горло и нос, то само пройдет. Тем более, что боль была больше на уровне заложенности.
Неделю назад уши заболели сильно и я начала капать отипакс. Через три дня боль усилилась, начали болеть зубы, вся челюсть.
Я перешла на отофу. Добавила сиоп-ринит для носа. Боль немного снизилось, но уши пока всё ещё болят, хотя и капаю 4-й день. Причем бывает, что вроде почти опустило, то снова болят.

К участковому ЛОРу записана через 4 дня. Я так понимаю, отофу мне ещё 1-2 прокапать и все по инструкции. А уши так и не вылечены, хоть симптомы чуть и снизились.
Что делать? Боюсь, что гной за барабанной перепонкой или ещё что похуже. И чем капать, когда курс отофы закончиться, до ЛОРа (?
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Отофа не проникает в среднее ухо.
Поэтому нужно принимать антибиотик.

Супракс 400мг 1раз в сутки 7 дней
Елена 2021-08-07 18:36
Спасибо
Елена 2021-08-09 21:01
Татьяна Сергеевна, последний вопрос.
Диагноз: острый двухсторонний катар среднего уха
Врач сказал антибиотики не пить. По курсу все тоже лечения горла-носа (спреи, морская вода) + отофа ещё неделя.

У меня вопрос: в инструкции к отофе написано, что "не более 7 дней". У меня выходит вместе с прибавкой врача - 12 дней.
Он сказал, что инструкция это не противопоказание, что нельзя дольше капать, а сигнал на то, что если через 7 дней не прошло, то идти к врачу.
Вы не скажите свое мнение? Я раньше думала, что это явный запрет из-за риска побочек.
Можете капать дальше.
Действительно, отофу и на 10 дней и даже на 14 назначают
Елена 2021-08-11 17:52
Огромное спасибо!