Лечение молочницы пимафуцином

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в прошлом цикле я перестала принимать ОК, сейчас 20 д. ц. вчера появилась молочница. Лечу пимафуцином. 6 свечей вагинально, и таблетки пимафуцин 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, может ли молочница быть связана с отменой ок? Нужно ли восстановить флору кишечника и влагалища после лечения? Можно ли посещать баню, хотя бы просто помыться? Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-21 10:01
Добрый день, Ольга.

Нет, отмена ОК на появление молочницы не влияет. Если у вас действительно молочница и она подтверждена анализами, то да можно после основного лечения восстановить микрофлору влагалища ацилактом или вагилаком. После лечения вы можете посещать данные заведения.
Платная консультация
Ольга 2017-05-21 11:20
К сожалению, анализ не сдавала. Но симптомы все, выделения молочные с комочками, зуд, покраснение - как при молочнице. Дело в том, что проживаю в поселке и доехать до города, чтобы попасть к врачу возможно будет только на следующих выходных, поэтому конечно не получается ждать (но половой партнер - единственный. Анализы на иппп, впч и тд, сдавала однажды, все хорошо. Последний раз была у гинеколога месяц назад, все хорошо. Я думаю, что это молочница, потому что другого заболевания не может быть, т к половая жизнь упорядоченная, и последний месяц вообще защищенная презервативом, в связи с отменой ок. Или все. Таки сходить на следующих выходных к врачу? Есть ли смвсл, если уже пролечусь?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-21 13:32
Да, конечно необходимо сдать анализы. Такие выделения характерны для многих инфекций во влагалище и не обязательно для этого жить половой жизнью, достаточно не соблюдать меры личной гигиены. Рекомендовал бы вам сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.