Лечение коронавирусной пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у мамы подтвержденный КОВИД, мазок от 28.01.2022. с 29.01 принимает Амоксиклав 850, ингаляции лазолван и пульмикорт. В последние 3 дня повышается температура, утром до 37,5 вечером до 38. Кашель сухой, мокрота отделяется плохо. Вчера сделали КТ. Результат "В легких полисегментарно (справа в S2, S3, S4, S5, S6, S8, S9, S10 и слева в
S1/2, S3, S4, S5, S6, S9, S10) определяются многочисленные участки плотности "матового
стекла", расположенные субплеврально, неправильной формы, на их фоне линейные участки
консолидации и тяжи к плевре, междольковый интерстиций утолщен. Вовлечение
паренхимы легких: справа 5 баллов, слева 4 балла - около 36% (по визуальной эмпирической
оценке). "
Нужно менять антибиотик и подключать гормоны?
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Стоит отменить ингаляции как мероприятия распространяющие инфекцию по лёгким. Антибиотик продолжаем. Подключаем дексаметазон 8 мг на 3-5 дней.